Кабмин упрощает регистрацию новых автомобилей. Оформлением займутся автосалоны
Фото: depositphotos.com

Кабинет Министров принял постановление № 437, которое позволяет покупателю нового автомобиля или мотоцикла делегировать функции по полной регистрации транспортного средства на автодилеров. Об этом сообщает профильная ассоциация Укравтопром.   

Иными словами, дилеры, продающие новые транспортные средства, смогут отдавать покупателю уже зарегистрированный автомобиль с номерным знаком государственной регистрации и со свидетельством о регистрации авто сразу уже на имя нового владельца прямо из салона. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

При этом, украинцам не нужны будут нотариальные поручения на регистрацию автомобиля от владельца, потому что владелец может прямо в договоре купли-продажи указать лицо, которому он доверяет зарегистрировать машину. 

Также покупатель нового авто может не получать номерной знак для разовых поездок – "транзитный" номер, если автомобиль к месту государственной регистрации не доставляется своим ходом. 

Данное постановление Кабмина вступит в силу через три месяца со дня его опубликования, то есть 6 августа 2023 года.  

Идею разрешить автосалонам проводить регистрацию новых автомобилей премьер-министр Денис Шмыгаль озвучивал еще в феврале 2021 года.  

Читайте также: Рейд по автосалонам Киева. Что с поставками и какие новые модели на рынке ждать в 2023-м

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем