Как электромобили снизят спрос на нефть. Исследование McKinsey
Фото - iStock/Global Images Ukraine

К 2035 году число электромобилей в мире превысит 100 млн. Это приведет к снижению спроса на нефть в автомобильном транспорте. Об этом сказано в исследовании "Глобальные энергетические перспективы 2019" консалтинговой компании McKinsey.

"Энергетические системы по всему миру быстро меняются. С ускорением этих изменений мы увидим, как в последующие десятилетия изменится и привычный для нас уклад - как мы заправляем машины, обогреваем дома и обеспечиваем энергией производства", - отмечают аналитики.

Эксперты McKinsey доносят несколько ключевых мыслей.

В последние годы более половины дополнительно созданных мощностей для производства энергии уже приходилось на установки, использующие энергию ветра и солнца.

Возобновляемые источники энергии продолжат наращивать свое присутствие и, по ожиданиям исследователей, после 2035 года будут обеспечивать более половины вырабатываемой энергии.

Вредные выбросы, связанные с производством электроэнергии, достигнут своего пика в 2024 году, после чего снизятся на 20% к 2050-му, в основном из-за отказа от использования угля в энергетике.

Число электрических автомобилей к 2035 году превысит 100 млн. Это приведет к резкому снижению спроса на нефть в автомобильном транспорте.

К 2050 году количество электрического наземного транспорта преодолеет отметку в 2 млрд.

Глобальные продажи электромобилей с 2018 по 2050 год увеличатся в 60 раз.

Нажмите на картинку для увеличения

Спрос на природный газ будет расти до 2035 года, после чего начнет снижаться. Также замедлится рост спроса на нефть и уголь. Пик будет пройден в 2030-х годах.

Как электромобили снизят спрос на нефть. Исследование McKinsey

В свою очередь Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует уверенный рост спроса на нефть в среднем на 1 млн баррелей в год до 2025 года. Затем, согласно опубликованному базовому сценарию, темпы роста значительно снизятся - до 0,25 млн б/с из-за быстрого увеличения числа электромобилей в мире.

Напомним, в 2018 году по всему миру было продано 2 018 247 электромобилей. Это на 71% больше чем в 2017 году. За прошлый год украинцы купили 5300 электромобилей, что почти вдвое больше, чем годом ранее.