Китайцы создали автономный электрогирокар
Фото - popmech.ru

Китайская компания Beijing Lingyun Intelligent Technology из Пекина разработала автономный двухколесный электромобиль Lingyun 1703 с системой балансировки кузова, сообщает Популярная Механика.

Авто напоминает накрытый обтекаемым кузовом мотоцикла. Автомобиль имеет всего одно кресло и две двери для удобства водителя. Длина гирокара составляет три метра, а ширина - всего метр.

Главная его особенность заключается в том, что под единственным креслом установлен гироскоп, который и позволяет электромобилю поддерживать горизонтальное положение, отмечают разработчики.

Чтобы Lingyun 1703 мог сохранять равновесие и во время стоянки, инженеры дополнительно оборудовали его выдвижными колёсами, которые находятся под дверьми.

В салоне электрокара нет традиционных органов управления, поскольку он рассчитан на автономное передвижение. Также внутри автомобиля установлен экран развлекательной системы.

Максимальная скорость составляет 100 км/ч. Запас хода на одной зарядке - около 100 км.

Создатель китайского гирокара Чжу Линь-Юн утверждает, что при его создании он вдохновлялся концептом Ford Gyron 1961 года.

Если все планы по привлечению инвесторов будут реализованы (сначала он нашёл $470 тыс., затем $10 млн, осталось теперь найти еще $30 млн), Линь-Юн надеется организовать серийное производство Lingyun 1703 по цене около $15 тыс. при объёме выпуска 5-10 тыс. машин в год.

Фото - popmech.ru

Фото - popmech.ru

Китайцы создали автономный электрогирокар

Фото - Ford Gyron 1961 года