МВД открыло доступ к VIN-кодам зарегистрированных в Украине автомобилей
Фото:depositphotos.com

Министерство внутренних дел открыло доступ к базе данных VIN-кодов зарегистрированных в Украине автомобилей. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своем telegram-канале.    

"Теперь проверить авто на вторичном рынке станет проще, и покупатель точно будет знать, какую машину он покупает. Владельцы СТО смогут быть уверенными в том, что не имеют дела с угнанным автомобилем или ввезенным в Украину нелегально и оформленным "по документам", – написал министр. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

На данный момент в открытом доступе находится информация о транспортных средствах, зарегистрированных с 1 января 2021 года. Это более 820 000 автомобилей. Вскоре информация о VIN-кодах появится и в исторических данных, начиная с 2013 года, добавил министр.   

По его словам, популярные сервисы проверки автомобилей уже в процессе интеграции базы данных VIN-кодов в свои системы, и скоро каждый желающий сможет проверить авто в считанные секунды. 

В VIN-коде зашифрована информация о производителе, характеристиках автомобиля и годе его выпуска. Данные VIN-кода позволяют идентифицировать каждую машину в мире и получить базовую информацию о ней, проверить подлинность технического паспорта, узнать точную дату растаможивания авто, узнать точное количество предыдущих владельцев. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное