Недосягаем. Электромобиль Tesla Model 3 возвращает лидерство в Европе
Фото: depositphotos.com

Tesla Model 3 станет самым продаваемым электромобилем в Европе по итогам 2021 года. Детище Илона Маска уже недосягаемо для ближайших конкурентов, пишет insideevs.com.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

По данным исследовательской компании JATO Dynamics, за 11 месяцев 2021 года продажи Tesla Model 3 достигли 113 397 единиц. Это на 84% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Недосягаем. Электромобиль Tesla Model 3 возвращает лидерство в Европе
Tesla Model 3 (фото: depositphotos.com)

На втором месте по продажам на европейском рынке – VW ID.3. Немецкий автопроизводитель реализовал с начала года 63 109 единиц электрокаров, увеличив продажи на 125%.

Недосягаем. Электромобиль Tesla Model 3 возвращает лидерство в Европе
VW ID.3 (фото: depositphotos.com)

Renault Zoe, самый продаваемый электромобиль 2020 года в Европе, готовится занять третье место с 60 551 проданным авто (падение на 27%).

Недосягаем. Электромобиль Tesla Model 3 возвращает лидерство в Европе
Renault Zoe (фото: depositphotos.com)

Согласно отчету European Electric Car Report, составленному Матиасом Шмидтом, доля рынка электромобилей в 2021 году достигнет рекордных 11%.

Что касается брендов, Шмидт прогнозирует, что Tesla станет в этом году маркой электромобилей №1 в Западной Европе с объемом продаж около 170 000 единиц. В это число вошел кроссовер Model Y, импорт которого из Китая начался во второй половине года. Примечательно, что в ноябре Model Y превзошла продажи VW ID.3 и ID.4 в Европе.

Tesla Model 3 — электрический пятиместный седан производства американской компании Tesla. Модель была представлена 31 марта 2016 года. Она стала первой моделью компании, ориентированной на массовый рынок. В базовой комплектации Model 3 оснащена батареей (Standart Range, SR), позволяющей проехать на одном заряде 350 км и разгоняться до 100 км/ч за 5,6 с. Базовая версия Tesla Model 3 стоит более $40 000.
  • В последний раз Tesla Model 3 возглавляла чарты продаж электромобилей в Европе в 2019 году. В сентябре этого года американская модель стала первой среди самых продаваемых авто в Европе за месяц, обогнав VW Golf и Renault Clio.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости