"План победы над Tesla" поднял акции Volkswagen до 12-летнего максимума
Volkswagen ID.4 (Фото: Volkswagen)

Акции Volkswagen AG показали максимальный рост за последние 12 лет после объявления планов свергнуть Tesla с лидирующей позиции на рынке электромобилей.

Концерн заявил, что в 2021 году планирует продать 1 млн электромобилей и стремится стать лидером рынка электрокаров не позднее 2025 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Также компания объявила о планах по стандартизации ключевых технологий. Как отмечает Bloomberg, с этим вряд ли смогут конкурировать Tesla и другие авторитетные концерны. В частности, компания планирует расширить штат сотрудников, занимающихся разработкой программного обеспечения, до 10 000 человек.

Уже с этого года концерн хочет ускорить процесс трансформации, чтобы адаптировать свои производственные мощности к выпуску электрического транспорта. А к 2030 году VW намерен увеличить долю электромобилей в общем объеме продаж в Европы до 60%.

Кроме того VW планирует строительство в Европе шести заводов по производству аккумуляторов.

На этих новостях акции VW взлетели на 29%. К 18:55 привилегированные акции компании подорожали всего на 6,5%. 

  • За 2020 год Volkswagen в три раза увеличил продажи электромобилей по сравнению с 2019 годом – до 231 000 единиц. Для сравнения: продажи Tesla составили 499 550 электромобилей.
  • В прошлом году из-за пандемии коронавируса прибыль Volkswagen упала до 454 млн евро с 3,8 млрд евро в 2019 году.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное