Спрос на электромобили в мае обвалился: какие авто выбирали украинцы
Фото: Depositphotos

В мае украинский автопарк пополнился 622 полностью электрическими автомобилями (BEV). Это на 34% меньше, чем год назад, сообщает Укравтопром. Доля новых машин в этом количестве составила 11%.

Основную массу зарегистрированных в мае электромобилей составили легковые авто – 590 шт. (новых-66 шт., подержанных — 524 шт.). По сравнению с прошлогодним результатом регистрации легковых BEV уменьшились почти на 36%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Из 32 коммерческих электромобилей, получивших в прошлом месяце украинские номера, новой была только одна машина. Относительно мая 2020 спрос на коммерческие электромобили увеличился на 14%.

Самым популярным электрокаром в очередной раз стал Nissan Leaf. В течение месяца украинскую регистрацию получили 186 авто этой модели.

Второй результат показала Tesla Model 3, в ее зачете 66 регистраций.

В тройку бестселлеров мая попал Audi E-Tron. Этот электрокар выбрали 33 автомобилиста.

Четвертым по популярности стал электромобиль Tesla Model S – 32 регистрации.

Замыкает топ-5 майского рынка автомобилей на аккумуляторных источниках питания Chevrolet Bolt – 29 шт.

Самым популярным коммерческим электромобилем месяца стал Renault Kangoo Z.E. – 24 регистрации.

Всего за пять месяцев с начала года свою первую регистрацию в Украине прошли чуть более 3000 ед. электромобилей, или на 12% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Доля подержанной техники в этом количестве составляет 90%.

Бизнес защищает свою недвижимость с системой SMS-Маяк. Онлайн-контроль изменений статуса недвижимости и земельных участков.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости