Тысячам сотрудников Volkswagen предложат досрочно выйти на пенсию
Иллюстративное фото (Фото: depositphotos.com)

Крупный немецкий производитель автомобилей Volkswagen планирует уволить до 5000 своих сотрудников в рамках программы по сокращению расходов. Об сообщает издание Handelsblatt со ссылкой на источники.

Пожилым сотрудникам Volkswagen будут предлагать переходить на частичную занятость или досрочную пенсию в зависимости от возраста. Работникам 1964 года рождения предложат перейти на частичную занятость и со временем выйти на досрочную пенсию. Сотрудникам 1956-1960 г.р. предложат сразу выйти на пенсию.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Инвесторы компании критикуют ее за слишком дорогое и неэффективное производство по сравнению с конкурентами, отмечает издание. В декабре совет директоров компании утвердил снижение производственных затрат на 5%.

По данным Reuters, программа сокращения персонала касается шести основных заводов VW, на которых работает 120 000 человек. Источники агентства сообщили, что концерн сократит 3000-4000 сотрудников. Расходы компании на реструктуризацию они оценили в 500 млн евро.

Volkswagen также увеличивает на 40 млн евро бюджет на обучение сотрудников. Теперь они составят 200 млн евро. Также компания продлила мораторий на найм сотрудников до конца 2021 года. Найм доступен только в сферах электрокаров, цифровизации и разработки аккумуляторов.

  • По итогам 2020 года Volkswagen продала 9,3 млн автомобилей и была второй в мире по продажам. В прошлом году прибыль компании составляла 10 млрд евро против 19,3 млрд евро в 2019 году.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное