Украина вернула контроль габаритно-весовых норм для грузовиков и фур
Фото: depositphotos.com

Государственная служба по безопасности транспорта возобновила контроль за соблюдением габаритно-весовых норм для тяжелых грузовиков с 3 мая. Об этом сообщила пресс-служба Укртрансбезопасности.  

"Закрытие морских портов существенно увеличило нагрузку на автодороги южных регионов, в частности, Одесской области. Мониторинг транспортных средств, который осуществлялся на протяжении апреля, выявил системное несоблюдение перевозчиками габаритно-весовых норм, что негативно влияет на состояние дорожного покрытия и затрудняет движение автодорогами", – говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Особое внимание будет уделено автомобильной дороге М-15 Одесса-Рени. В районе пункта пропуска "Маяки-Удобное" начнет работу пост габаритно-весового контроля. 

Для обеспечения прозрачной работы на территории поста установлены камеры видеонаблюдения. 

При исполнении служебных обязанностей инспекторы Укртрансбезопасности обязательно должны осуществлять аудио- и видеофиксацию своих действий с помощью бодикамер. 

Водители имеют право снимать действия инспекторов при взвешивании или при оформлении документов. 

В Украине действуют европейские стандарты по габаритно-весовым ограничениям и усилена административная ответственность за перевозку пассажиров и грузов без необходимых документов. 

️Согласно нормам, максимальный фактический вес для двухосного грузового автомобиля установлена на уровне 18 тонн, 3-осного – 25 тонн, 4-осного – 32 тонны. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное