Украинский автопром сваливается в штопор
Сборка автомобилей на заводе Еврокар

В июле на украинских заводах было собрано 236 единиц автотранспортных средств. По сравнению с результатом годичной давности выпуск автотранспорта в стране снизился почти на 62%, сообщает Укравтопром.

Как и в прошлом году вся июльская статистика по легковым авто была сформирована крупноузловой сборкой автомобилей марки Skoda на заводе Еврокар. За отчетный месяц на Еврокаре собрали 172 машины, что на 68% меньше, чем в июле 2019 года.

Выпуск коммерческих автомобилей (без учета АвтоКрАЗа, который перестал раскрывать информацию о своем производстве с августа 2016 года) сократился на 84% до 4 шт. (все изготовлены на заводе Черкасский автобус).

В то же время, на фоне общего падения, на 11% выросло производство автобусов. В течение месяца на четырех предприятиях было сделано 60 автобусов.

Больше других, как и годом ранее, изготовил автобусов Черкасский автобус - 25 шт. Черниговский автозавод закончил месяц показателем - 24 автобуса. На ЗАЗе выпустили девять автобусов и два собрал Часовьярский завод.

Всего с начала 2020 года в Украине было выпущено 2122 единиц автотранспортных средств, что на 40% меньше, чем за первые семь месяцев прошлого года.

Легковых автомобилей – 1783 шт. (-42%); коммерческих - 28 шт. (-39%); автобусов – 311 шт. (-31%).

  • По данным Укравтопрома, в июне выпуск легковых автомобилей по сравнению с прошлым годом упал на 43%.
  • Продажа и регистрация новых авто в июле выросла на 10% по сравнению с июлем прошлого года. Какие авто покупают украинцы читайте тут.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное