В ГФС подсчитали, сколько незаконных в Украине "евроблях"
Фото - Evrobliakhi

С начала 2018 года в Украину было ввезено 146,8 тыс. транспортных средств личного пользования с иностранной регистрацией в режиме "транзит", 465,9 тыс. - в режиме "временного ввоза", сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

По данным ГФС, из тех европейских автомобилей, которые были ввезены в Украину в режиме "транзит" - 57,9 тыс. - с нарушением срока пребывания. Что касается "статистики по временному ввозу", данных пока нет, поскольку срок их пребывания еще не завершился, отметили в службе.

Всего в течение января-июня 2018 года таможнями ГФС в отношении физических лиц за нарушение сроков транзита составлено 14,2 тыс. протоколов, по ним были наложены штрафы на сумму почти 92 млн грн. За нарушение сроков временного ввоза ГФС составила 3,7 тыс. протоколов на 49 млн грн.

В ГФС отмечают, что в течение января по июнь 2018 года основные импортеры новых легковых автомобилей ввезли в Украину 35,5 тыс. машин, по которым были оплачены почти 7 млрд грн таможенных платежей.

В течение 2017 года основными импортерами в Украину было ввезено 79,5 тыс. новых легковых автомобилей, по которым было оплачено 15,6 млрд грн.