В ГФС рассказали, сколько принесла в бюджет растаможка "евроблях"
Фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

За таможенное оформление автомобилей с иностранной регистрацией граждане с 25 ноября 2018 года по 10 января 2019 года уплатили почти 1,6 млрд грн, сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

По данным ГФС, за указанный срок растаможено почти 24,7 тыс. автомобилей. "Это машины, которые были ввезены на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 года еще до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита", - пояснили в ведомстве.

Активней всего такие автомобили оформляли в Киеве (4,4 тыс.), а также в Волынской (почти 3,7 тыс. автомобилей) и Черновицкой областях (2,7 тыс.).

Более 83% из общего количества растаможенных авто - это те, которые находились на территории Украины с нарушением требований Таможенного кодекса.

По данным ГФС, только за 10 января украинцы оформили более 1,3 тыс. автомобилей, за которые уплачены 84,6 млн грн. платежей.

Напомним, 23 ноября президент Петр Порошенко подписал законы №8487 и №8488, которые легализируют ввезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобили с европейскими номерами.

Первый - предусматривает снижение акциза за растаможку автомобиля, второй - прописывает штрафы за нарушение таможенных правил.

25 ноября законы вступили в силу.