В ГФС напомнили о новых тарифах на ввоз "евроблях"
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Вступили в действие новые правила налогообложения акцизным налогом легковых автомобилей. Об этом заявил и.о. директора Департамента администрирования таможенных платежей и таможенно-тарифного регулирования ГФС Андрей Войцещук.

По его словам, начисление будет осуществляться по единой формуле, которая состоит из базовой ставки, умноженной на коэффициент объема двигателя и коэффициент транспортного средства. Войцещук отметил, что базовая ставка определяется отдельно для каждого автоомбиля в зависимости от типа двигателя (бензиновый или дизельный) и от объемов цилиндра.

В частности, карбюраторный и дизельный - это 50 евро или 100 евро от объема цилиндра и 75 евро или 150 евро соответственно.

Коэффициент объема двигателя определяется делением объема цилиндра ДВС на 1 тыс. куб. сантиметров.

Коэффициент возраста равен количеству полных календарных лет, следующих за годом производства автомобиля до года принятия ставки налога. Для новых авто, которые использовались до одного года, коэффициент равен 1, а для транспортных средств, которые использовались более 15 лет, коэффициент равен 15.

Ставки акцизного налога, оснащенных исключительно электродвигателями, устанавливаются в размере 1 евро за 1 киловатт/час емкости.

Ставка акцизного налога на транспортные средства, приводимые в движение только электрическим двигателем, одним или несколькими, устанавливается в размере 100 евро за 1 штуку.

"Кроме того, временно, в течение 90 календарных дней со дня вступления в силу Закона Украины о внесении изменений в Налоговый кодекс… к акцизному налогу будет применен коэффициент 0,5, кроме электромобилей", - рассказал Войцещук.

Он добавил, что коэффициент применяется при ввозе одного легкового автомобиля на одного человека.

Например, при таможенном оформлении автомобиля Skoda Fabia 1,2, с бензиновым двигателем 2011 года выпуска (код УКТВЭД 8703 22 90 30), стоимость которого €2 тыс. 346, сумма таможенных платежей (пошлина 10%, акцизный налог и налог на добавленную стоимость 20% ) при льготной ставке акцизного налога составляет 27 тыс. 663 грн, при полной ставке акцизного налога – 33 тыс. 358 грн.