Верховная Рада в третий раз отсрочила штрафы для евробляхеров
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Верховная Рада отсрочила на три месяца введение штрафов за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины. За принятие законопроекта №1030, который президент Владимир Зеленский определил как неотложный, проголосовали 284 народных депутата.

Закон предусматривает отсрочку штрафов за нерастаможенные "евробляхи" еще на 90 дней, то есть увеличение льготного периода с 270 до 360 дней.

Также закон предусматривает продление на 90 дней действие предусмотренных пунктами 92 и 93 раздела ХХ Таможенного кодекса упрощенных условий оформления автомобилей с иностранной регистрацией, ввезенных в Украину период с 1 января 2015 года до дня вступления в силу закона № 2612-VIII.

  • Льготный период для растаможивания "евроблях" закончился 22 августа. С тех пор водителей, которые ввезли машины в Украину и нарушили срок пребывания таких авто в режиме транзита, начали штрафовать.
  • В случае превышения срока доставки авто к границе на 20-30 суток предусмотрен штраф в размере 85 000 грн. Если срок превышен более чем на 30 суток, то размер штрафа достигает 170 000 грн или авто конфискуют. Предусмотрена также ответственность за передачу "евробляхи" во владение или распоряжение другому лицу, а также ее использование в коммерческих целях. При таком нарушении придется заплатить штраф в 34 000 грн.
  • Ранее президент Украины внес в Верховную Раду законопроект об отсрочке штрафов на три месяца. За это время рабочая группа во главе с новым министром инфраструктуры Владиславом Криклием должна разработать новый законопроект по растаможке автомобилей на европейских номерах.
  • Парламент уже третий раз продлевает льготный период растаможки - изначально он составлял 90 дней.