Верховный суд частично разрешил автомобили на еврономерах
Фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

Верховный суд признал законным пользование автомобилем с иностранной регистрацией, который был ввезен на территорию Украины с целью транзита. Об этом сообщает пресс-служба суда.

К такому выводу пришел Верховный Суд, рассмотрев в кассационном порядке иск физического лица в таможню, который просил отменить постановление о признании его виновным в нарушении таможенных правил и штрафе в размере 8,5 тыс. грн

Отмечается, что истец, являясь собственником автомобиля с регистрационным номером Эстонии и не снятого там с регистрации, 26 февраля 2016 года ввез этот автомобиль на таможенную территорию Украины на основании таможенной декларации с целью транзита.

При этом на заседании суда мужчина признал, что ввез автомобиль для длительного пользования, а режим "транзит" заявил, чтобы избежать необходимости растаможки.

В суде уточнили, что ранее суд первой инстанции стал на сторону мужчины по этому делу, однако позже Апелляционный суд все же признал его виновным.

Как отметили в Верховном суде, в Таможенном кодексе не говорится о нарушениях в отношении товаров, ввезенных временно.

"При таких обстоятельствах коллегия судей Кассационного административного суда считает обоснованным вывод суда первой инстанции об отмене обжалуемого постановления, поскольку в действиях истца отсутствует состав нарушения таможенных правил, предусмотренного ч. 2 ст. 469 ТК Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, 13 июля народные депутаты проголосовали за основу законопроектов, которые позволят снизить акцизы на растаможку автомобилей и усилить ответственность за использование нерастаможенных авто.

Проект закона №8487 вносит изменения в Налоговый кодекс относительно налогообложения акцизом легковых авто.

Законопроект №8488 вносит изменения в Таможенный кодекс и некоторые законодательные акты относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины. В частности, вводится ограничение на количество авто, которые можно ввозить без денежного обеспечения. Кроме того, усиливается ответственность за нарушение таможенных правил.

Однако в сентябре комитет по вопросам налоговой политики отклонил эти законопроекты. По словам главы комитета Нины Южаниной, они еще не готовы ко второму чтению.