Содержание:
  1. Как работает Nazovni
  2. Как продвигают украинские товары
  3. Закулисье Nazovni
  4. Вызовы для бизнеса

"Еще до февраля 2022-го мы преимущественно работали на экспорт. Когда началась полномасштабная война, начали искать партнеров по всем странам, где имели бы спрос. Так начали поставлять продукцию в Украинский дом в Вашингтоне."

Ирина Чиркова – совладелица магазина сувениров с Петриковской и Самчиковской росписью UAmaze. С началом большой войны международная торговля стала квестом для украинцев. Но предпринимательница смогла поставлять свои новогодние шары в Вашингтон. В этом ей помогла платформа для бизнеса Nazovni, которую еще в конце 2021 года запустило Министерство иностранных дел.  Однако на полную платформу начала работать только после 24 февраля.

За время войны счет таких историй идет на сотни. Более 300 украинских бизнесов с начала войны уже продают свои товары на иностранные рынки через Nazovni либо готовятся к этому. Еще около 1000 компаний – проявили интерес и зарегистрировались на платформе. В этом им помогает МИД, продвигая украинский интерес и пытаясь ослабить ограничения на рынках.

Война сломала большинство стереотипов об украинских товарах, рассказывает LIGA.net госсекретарь МИД Александр Баньков. Это дает возможность продавать украинское, несмотря на существенные логистические и военные проблемы. Так наши продукты оказываются на полках не только Европы и США, но и Азии.

Как работает система Nazovni, и как дипломаты борются за жизнь для украинских товаров за рубежом? Об этом мы пообщались с украинскими экспортерами и госсекретарем МИД Баньковым, курирующим работу Nazovni.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Как работает Nazovni

Принцип работы платформы Nazovni напоминает службу поддержки и помощи для бизнеса в продажах B2B: компании приходят на платформу с желанием экспортировать, дальше их направляют на этом пути. Отличие: вместо операторов – украинские дипломаты.

Для начала бизнес должен зарегистрироваться на платформе и подать заявку (по поводу намерений экспортировать определенный товар или услугу).

В течение месяца дипломаты предоставят анализ конкретного рынка, посоветуют направления для экспансии товара, могут дать контакты потенциальных иностранных партнеров. Также бизнес будут приглашать на мероприятия для экспортеров, выставки и ярмарки.

"Сотрудники посольств оперативно вышли на связь, проконсультировали по особенностям выхода на рынки, посоветовали онлайн-площадки для поиска бизнес-партнеров. Получить нового покупателя становится легче", – рассказывают в рыбоводном предприятии Осетр, которое присматривается к рынкам США и ОАЭ.

Дипломаты анализируют структуру импорта/экспорта страны и его зависимость от российских товаров, говорит Баньков. "Имея запрос на экспорт, дипломат начинает искать потенциальных партнеров в этой стране", – добавляет он.

Механизм такой. Когда на Nazovni зарегистрировался производитель хлеба, посольство может связаться с сетью супермаркетов в Польше и предоставить ей коммерческую информацию. Дальше могут начаться переговоры между партнерами.

Уже через три-четыре месяца после контакта с посольствами UAMazе начали продавать свои сувениры в Вашингтон, вспоминает Ирина Чиркова. С отдельными посольствами сотрудничество оказалось формальным и не принесло результатов, добавляет онa.

Как продвигают украинские товары

В основном через Nazovni экспортирует малый и средний бизнес, говорит дипломат Баньков. Главным образом, украинцы экспортируют аграрную продукцию, продукты питания (сладости, ягоды, молочные товары), мясо, косметику и текстиль. Среди компаний, уже имеющих контракты через Nazovni – Житомирські ласощі, Биола, Оболонь, Новая почта.

Больше всего экспортируется в Германию, Польшу, США, Великобританию, Францию и другие страны ЕС. Всего в заявках на экспорт – 100 стран. Одно из необычных направлений – Юго-Восточная Азия, рассказывает госсекретарь МИД.

Пример Банькова: сейчас идет работа, чтобы открыть рынок Сингапура для красного мяса, дипломаты лоббируют получение сертификатов по ускоренной процедуре. Пока украинские производители везут туда курятину, яйца, ягоды – то, что внутри страны не производят.

Одних только контактов и аналитики от посольств недостаточно, чтобы начать торговать. "Просто так никто не отдаст рынок. Надо быть готовым инвестировать", говорит дипломат.

Государство и не может делать за бизнес его работу, согласна владелица UAMaze Ирина Чиркова: "Если мы хотим быть поставщиками, то это мы должны наладить логистику, оптимизировать работу, удовлетворить клиента".

Нет единого довода, после которого иностранный бизнес захочет покупать украинские товары, говорит дипломат. Если некоторые бизнесмены убеждают только выгодные цифры, то другие эмоционально хотят поддержать украинское.

"Где-то работает чистая эмпатия. Некоторые в ЕС и Северной Америке говорят "это мне невыгодно, но я хочу поддержать Украину". В других странах – гибрид солидарности и экономической выгоды", – объясняет дипломат.

Вытеснить российское

На части рынков украинские товары конкурируют с российскими. В первую очередь – в странах ЕС. Эта возможность появилась, когда Евросоюз ввел санкции. По словам Банькова, с учетом примененных в РФ санкций украинские дипломаты "работают над отраслями", где Украина может предложить свои товары ЕС вместо российских.

Какие аргументы имеют дипломаты для вытеснения России? "Когда вы смотрите на фото из Бучи, эмпатии в страну не может не быть. Но не только это работает. Это комплекс аргументов", – говорит Буньков.

Закулисье Nazovni

При входе на иностранный рынок украинский бизнес должен преодолеть ряд препятствий. Например, получение сертификатов, разрешений на ввоз товара.

Чтобы облегчить путь, дипломаты взаимодействуют с частными компаниями, консультантами, торгово-промышленными палатами, бизнес-ассоциациями, министерствами. С последними говорят именно о снятии ограничений для украинских товаров.

Чтобы убедить партнеров, уходят месяцы, говорит Баньков. Аргументы разные. "Где-то сугубо прагматика, где наши товары дешевле, чем у конкурентов, и у страны есть необходимость диверсифицировать." К примеру, Юго-Восточная Азия, где большой спрос на импортное продовольствие.

Проще всего переговоры о торговле идут с традиционными союзниками. Тяжелее всего – с теми, кто имеет "нейтральный" статус – с ними Украина ограничивает экономические контакты.

"Условно – с Ираном. Традиционно тяжело в Африке из-за давнего присутствия советского, а впоследствии и российского влияния. Хотя сейчас там уже присутствует большой украинский бизнес", – говорит госсекретарь МИД.

Вызовы для бизнеса

Площадка Министерства иностранных дел – не волшебная палочка. У бизнеса много проблем. С началом войны помехой для экспорта стала переломленная логистика. С февраля 2022 года она подорожала для некоторых товаров в разы.

Заблокированные морские порты, время в пути, ожидание и конечная стоимость сделали некоторые товары неконкурентоспособными.

Пришлось строить новые логистические цепочки и увеличивать пропускную способность международных коридоров. Частично уменьшить проблемы помог запуск в июне "транспортного безвиза".

Мешают и боевые действия, когда товар просто не отправляют из-за обстрелов. Здесь помогает лояльность. Желающие поддержать Украину готовы ждать эти поставки даже с опозданием, говорит дипломат.

Самый заметный шаг навстречу Украине – решение ЕС об отмене пошлин на украинские товары. По предварительным оценкам Минэкономики, экспорт товаров в страны ЕС в 2022 году вырос на 4,2% по сравнению с 2021 годом и составил около $28 млрд.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости