От Victoria's Secret до Starbucks. Какие бренды пострадали от COVID-19 и какие не пережили
Официальный сайт Victoria's secret

Пандемия коронавируса больно ударила по бизнесу. От удара не увернулись и мировые бренды. В списке пострадавших марка нижнего белья Victoria's Secret, старожил американского ритейла J.C. Penney, испанские Zara и Bershka, Nike, крупнейший прокатчик авто Hertz, и даже Playboy.

Почему одни объявляют себе банкротами, другие закрывают магазины, третьи сокращают персонал, и кому из конкурентов это особенно выгодно? 

Британский филиал Victoria's Secret закрылся

Официальный сайт Victoria's secret
Официальный сайт Victoria's secret

Британский филиал Victoria's Secret объявил о банкротстве в связи с кризисом, вызванным пандемией коронавируса. Следствием должно стать закрытие 25 магазинов и потеря 800 рабочих мест.

В Victoria's Secret подчеркивают, что закрытие британского филиала не повлияет на работу других магазинов бренда по всему миру, интернет-магазин в Великобритании работает в обычном режиме.

Борьбу за приобретение британской франшизы Victoria’s Secret уже развернули местные ритейлеры - Marks & Spencer и Next, сообщает издание The Guardian.

Представители компании Marks & Spencer уверены, что сумеют помочь легендарной марке завоевать более молодую аудиторию. В этом сомневаются аналитики компании GlobalData. Более того, специалисты сомневаются в актуальности бренда Victoria’s Secret как такового.

"Victoria’s Secret — это очень измученный бренд, который не идет в ногу со временем", — считает Патрик О’Брайен, аналитик компании GlobalData.

Неважно идут дела и в Штатах. Компания Sycamore Partners в феврале согласилась купить контрольный пакет акций Victoria’s Secret за $525 млн. Однако теперь модный бренд закрыл все американские магазины из-за коронавируса, а Sycamore решила отказаться от сделки и требует ее расторжения через суд, сообщает The Wall Street Journal.

Zara, Bershka, Pull & Bear и Massimo Dutti станет меньше

Фото: UA-Retail.com
Фото: UA-Retail.com

Испанская компания Inditex, владеющая брендами Zara, Bershka, Pull & Bear и Massimo Dutti, закроет от 1000 до 1200 магазинов в странах Азии и Европы.

Речь идет о небольших магазинах, которые давно работают и расположены в не самых удачных местах, говорится в сообщении компании.

Выручка компании в феврале-апреле 2020 упала на 44%, до 3,3 млрд евро (первый квартал финансового года компании). Убыток за этот период составил 409 млн евро, пишет The Guardian. 

Сейчас 
компания намерена сконцентрироваться на онлайн-продажах, и уже подготовила план реорганизации на 2020-2022 годы. Согласно ему, общее количество магазинов сократится с 7412 до 6700. Одновременно Inditex за это время откроет 450 новых магазинов, "оснащенных новейшими технологиями интеграции продаж".

Starbucks меняет формат

Официальный сайт Starbucks
Официальный сайт Starbucks


Starbucks планирует закрыть 400 кафе в США и Канаде в течение следующих 18 месяцев, пишет CNN. Но при этом компания собирается расширить возможность заказов на вынос. Так, в Штатах планируют открыть 300 точек, оборудованных специально для таких заказов.

Starbucks заявила, что так называемые "пикап-магазины" будут лучше обслуживать клиентов на ходу и ограничат количество посетителей в кафе.

"В каждом крупном городе США в конечном итоге появятся традиционные кафе Starbucks и пункты Starbucks Pickup", - говорится в сообщении компании.

Уже сейчас, по данным компании, заказы на вынос составляют 80% всех транзакций в 15 000 точках Starbucks в США.

Крупнейший автопрокат Hertz - банкрот в США

Официальный сайт Hertz

Крупнейший сервис проката автомобилей Hertz в мае подал заявление на защиту от банкротства, писал Reuters

Hertz не смог договориться с кредиторами, в апреле компания просрочила значительные платежи за аренду автомобилей. По итогам 2019 года, долг компании достиг почти $19 млрд. Согласно 11 статье кодекса США о банкротстве, компания может продолжать свою деятельность и вырабатывать план, как остаться в бизнесе.

Дело в том, что из-за пандемии стоимость проката авто существенно снизилась. Кроме того, большая часть доходов Hertz поступает от аренды автомобилей в аэропортах, которые практически не работают из-за карантина.

Впрочем, еще до пандемии Hertz испытывал финансовое давление, так как путешественники массово переходили на услуги Uber, пишет The Guardian.

Банкротство Hertz уже вызвало массовую распродажу недорогих подержанных автомобилей компании. В попытке договориться с кредиторами, Hertz предложила продавать до 30 000 автомобилей в месяц до конца года, чтобы привлечь около $5 млрд. Но компания все еще удерживает генеральный лизинг на 500 000 автомобилей - на сумму $11 млрд. Вопрос, что будет c этими машинами, решается с кредиторами в суде.

В Hertz уточняют, что подача ходатайства о банкротстве в США не коснется ее основных операционных регионов - Европы, Австралии и Новой Зеландии.

Долги и сокращения в NIKE

Официальный сайт NIKE
Официальный сайт NIKE

Один из самых известных производителей спортивных товаров Nike увяз в долгах. В мае их общая сумма достигла $13 млрд. 
В конце июня генеральный директор Nike Джон Донахью объявил, что бренд будет "вынужден принять несколько трудных решений", которые "вероятно, приведут к сокращению рабочих мест".

Увольнения пройдут поэтапно, первый этап запланировал на конец июля, второй - осенью.

Как отмечает генеральный директор Nike Джон Донахью, такое решение не является реакцией на финансовые потери или пандемию. По его словам, реструктуризация призвана устранить "перегруженную матрицу", которой стала компания.

Убытки Nike согласно данным последнего квартального отчета составляют $790 млн. Компания связывает их с кризисом, вызванным COVID-19.

Американский долгожитель J.C. Penney обанкротился. Это на руку Amazon

Vernon Bryant / Staff Photographer
Vernon Bryant / Staff Photographer

Пандемия коронавируса подтолкнула к банкротству старожила модного ритейла J.C. Penney, существующего на рынке с 1902 года.

J.C. Penney подала заявление на защиту от банкротства (11 статья). Согласно 11 статье кодекса США о банкротстве, компания может продолжать свою деятельность и вырабатывать план, как остаться в бизнесе.

Ходатайство, которое подала компания, предполагает реструктуризацию в объеме $900 млн и закрытие 242 магазинов. Это должно помочь сети сократить задолженность на несколько миллиардов долларов, преодолеть кризис и укрепить положение J. C. Penney в будущем, говорится в официальном заявлении компании.

По сообщению Forbes, магазины J.C. Penney хочет купить онлайн-гигант ритейла Amazon.

Согласно отчету S & P Global Market Intelligence, потенциальная сделка выгодна Amazon для приобретения недвижимости, в возрождении бренда онлайн-гигант вряд ли заинтересован.  

Amazon ищет площадки для розничной торговли, говорят эксперты S & P Global Market Intelligence. Так, покупка магазинов J.C. Penney поможет Amazon расширить присутствие в сельской местности и конкурировать с крупными розничными ритейлерами.

Американцы лишились печатного Playboy 


Фото: EPA.com

В Штатах перестали выпускать печатную версию журнала Playboy. Весенний выпуск стал последним, по крайней мере, в 2020 году, сообщил руководитель Playboy Enterprises Бен Кон.

Причина - коронавирус. По словам Кона, пандемия оказала негативное влияние на производство контента и цепочку поставок журнала. Поэтому весь продукт компании, включая Playboy Interview, 20Q, Playboy Advisor и издание Playmate, теперь выходят только в цифровом формате.

Кон объясняет, привычки потребления медиа меняются, и только часть фанатов продолжают покупать печатный журнал.
Впрочем, отказаться от своих традиций Playboy не готов, и уже в 2021 году выпустит печатные спецвыпуски.

"Печать - это то, с чего мы начинали, и печать всегда будет частью того, кто мы есть", - подчеркнул глава Playboy Enterprises.

В отличие от американского издания, украинское издание журнала Playboy не намерено отказываться от печатной версии. 

"В Украине у журнала есть своя обширная читательская аудитория, она вполне стабильна, и было бы ошибкой лишить ее возможности читать наш легендарный глянец", - говорят в компании Бурда-Украина, которая издает украинскую версию Playboy.