Ашан дешевле АТБ? В столичных супермаркетах сравнили цены
Фото - LIGA.net

Украинское общество экономических свобод (УОЭС) в рамках проекта "Менші ціни" провело исследование 13 супермаркетов. В течение недели эксперты сравнивали цены на 40 видов продуктов в киевских супермаркетах и ​​определили самый дешевый. Об этом говорится в спецпроекте Экономической правды.

Авторы исследования сравнили стоимость 520 единиц продовольственных товаров и вычислили сумму расходов в каждом супермаркете на питание в течение месяца.

Самой дешевой оказалась сеть супермаркетов Варус, а самой дорогой – МегаМаркет.

Стоимость месячной нормы питания - 55,5 кг еды - колебалась от 1461 грн в Варусе до 1833 грн в МегаМаркете, а разница в стоимости набора продуктов "потребительской корзины" в самой дорогой и самой дешевой торговых сетях Украины достигает 25%.

Ашан дешевле АТБ? В столичных супермаркетах сравнили цены

В УОЭС также пояснили, почему сложно сравнивать цены в супермаркетах: во-первых, цены в одной сети могут быть разными; во-вторых, в магазинах разный набор товаров разных торговых марок и разной емкости фасовки; в-третьих, цены на товары меняются быстро и непредсказуемо, даже в течение одного дня.

Ранее сообщалось, что в феврале 2019 года инфляция в Украине по сравнению с январем составила 0,5%, к февралю 2018-го потребительские цены выросли на 8,8%.