На время локдауна в супермаркетах запретят продажу ряда товаров – АТП
Иллюстративное фото (Фото: LIGA.net)

Во время локдауна 8-24 января в украинских супермаркетах будет запрещена продажа ряда товаров повседневного спроса. Об этом сообщает Американская торговая палата в Украине со ссылкой на постановление Кабинета министров №1236 от 9 декабря.

"Речь идет не только о полном закрытии специализированных магазинов. С 8 января даже в супермаркетах будет запрещено продавать бытовую химию, инструменты, одежду, прессу, лампочки, батарейки, детские товары для учебы", – заявили в Палате.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Из-за запрета супермаркеты будут вынуждены закрывать специальные отделы или запрещать продажу таких товаров при расчете на кассе, отметили в Палате. 

По мнению компаний-членов ассоциации, такое решение Кабмина ограничивает права потребителей и может привести к возникновению конфликтных ситуаций в магазинах.

Согласно постановлению Кабмина №1236 от 9 декабря, на время локдауна субъектам хозяйствования запрещается принимать посетителей, если они не торгуют исключительно: товарами питания на торговых площадях, не менее 60% которых предназначены для торговли продуктами, лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, средствами гигиены, средствами связи, ветеринарными препаратами, кормами, семенами, средствами защиты растений. Продажа товаров других групп будет возможна только по адресной доставке.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное