Акции Nintendo падают из-за задержки запуска Pokemon GO в Японии
Фото: ЕРА

Акции компании Nintendo, которая владеет правами на нашумевшую игру Pokemon GO, упали на 10% из-за сообщений о задержке запуска игры в Японии, сообщает Reuters.

Отмечается, что разработчик игры Niantic Inc. планировал запустить Pokemon GO на одном из крупнейших в мире игорных рынков - Японии, в среду, 20 июня, но отменил его из-за возможных перебоев работы японских серверов.

Несмотря на некоторое снижение, с момента запуска игры 6 июля 2016 года в США, Австралии и Новой Зеландии, цена акции Nintendo выросла на 87%. Рыночная стоимость компании увеличилась на $17 млрд и составляет свыше $28,4 млрд. На данный момент игра доступна в 35 странах.

Ранее сообщалось, что из-за популярности игры, Nintendo планирует ее запуск еще в 200 странах. Для этого компания увеличивает количество серверов. 

Читайте также: Оседлай покемона! Как заработать на клонах игры Pokémon GO

На фоне заявлений разработчиков Pokemon Go о расширении рынка, стоимость акции компании на фондовой бирже в Токио в пятницу, 15 июля, увеличилась на 10%, установив рекорд в дневном объеме торгов для отдельных акций.

Напомним, 6 июля 2016 года Nintendo запустила мобильную версию своей известной игры Pokemon - Pokemon Go. Она оказалась в лидерах рейтинга бесплатных приложений американского iTunes и подняла стоимость акций компании на торгах 11 июня более чем на 20%.

Читайте также: В Украине покемонов чаще всего ищут в Киеве и Херсоне

В СМИ сообщается, что за сутки разработчик и оператор игры только на операционной системе iOS зарабатывает $1,6 млн.