Visa создала очки, которые могут совершать платежи
Фото: EPA

Глобальная платежная система Visa представила прототип солнцезащитных очков со встроенным в одну из дужек бесконтактным чипом на базе технологии NFC, что позволяет использовать очки в качестве инструмента бесконтактных платежей, сообщает ITC.

Идея использования очков в качестве платежного инструмента кажется вполне уместной, например, на пляже, где положить кошелек попросту некуда. Однако Visa - не первопроходец в создании подобных гаджетов.

В целом Visa продолжает активно развивать идею превращения аксессуаров в удобный платежный инструмент. Ранее компания создавала кольца и браслеты с возможностью бесконтактной оплаты.

"Эти очки отсылают к нашему слогану "Везде, где тебе хочется быть". Мы берем необычные предметы, где возможность платежных расчетов кажется нереальной, как, например, солнечные очки или кольцо, чтобы показать миру, что на самом деле это можно реализовать", - отметила Крис Картин, директор по брендовому и инновационному маркетингу в Visa.

Читайте также: Устройства из будущего. Чем удивили производители в Барселоне

Пока не сообщаются подробности ни о сроках появления подобных очков на рынке, ни об их стоимости. За время пилотного тестирования в Visa рассчитывают обрести заинтересованных спонсоров банков или брендов для дальнейшего развития идеи.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.