Oracle ужесточила санкции против российских нефтегазовых компаний
Фото: oracle.com

Американская компания Oracle ужесточила условия предоставления продуктов и услуг российским клиентам из нефтегазовой отрасли, включенным в санкционный список США. Об этом пишет Коммерсантъ.

С 29 января Oracle запрещены как новые сделки с ними, так и продление, изменение и обновление действующих контрактов. Запрет коснулся Газпрома, Сургутнефтегаза, ЛУКОЙЛа и Роснефти, их дочерних предприятий и зарубежных проектов.

Зависимость находящейся под санкциями США с 2014 г. нефтегазовой отрасли РФ от иностранного программного обеспечения все еще высока и полный запрет на продукты Oracle нанесет отрасли большой ущерб, считают участники рынка.

Крупные российские нефтяники применяют для управления проектами, в том числе в добыче, Oracle Primavera.

Oracle - не первая американская компания, ужесточившая работу с российскими заказчиками из-за санкций. В конце 2017 г. Merlion и RRC, российские дистрибуторы Microsoft, ввели новые ограничения на продажу ее софта для более чем 200 фирм в России.

Ранее сообщалось, что концерн Shell из-за санкций прекратил продажи масел на территории аннексированного Крыма.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.