Руководство социальной сети Facebook допустило несколько ошибок, которые в результате привели к тому, что личные данные миллионов пользователей были использованы политтехнологами. Об этом заявил глава компании Марк Цукерберг, сообщает BBC.

Компанию Cambridge Analytica обвиняют в ненадлежащем использовании персональной информации в интересах своих клиентов из политических кругов.

Цукерберг опубликовал заявление, признав, что доверие пользователей соцсети было нарушено.

Чуть позже он дал интервью CNN, в ходе которого выразил сожаление о случившемся и пообещал принять меры против "мошеннических приложений".

Он также заявил, что охотно даст показания в конгрессе, "если именно так необходимо поступить".

В опубликованном заявлении глава Facebook пообещал усложнить доступ сторонних приложений к любой информации о пользователях.

"Мы несем ответственность за защиту ваших данных, и если мы не можем их защитить, то мы недостойны того, чтобы вы пользовались нашими услугами", - написал Цукерберг.

Для того чтобы решить проблему и избежать повторения ситуации в будущем, Цукерберг пообещал следующее:

Тщательно изучить все приложения, которые имели доступ к большим объемам личной информации о пользователях до того, как в 2014 году Facebook изменил правила пользовательского соглашения, чтобы "существенно уменьшить доступ к данным";

  • Провести "полный криминалистический аудит" всех приложений, вызывающих подозрение;
  • Полностью заблокировать разработчиков, которые откажутся от такого подробного аудита;
  • Заблокировать любые приложения, использующие личную информацию пользователей ненадлежащим образом, а также "оповестить всех, кто мог пострадать от действий этих приложений".
  • В будущем Facebook должен будет сделать следующее:
  • Еще более ограничить доступ разработчиков к личной информации во избежание возможных злоупотреблений;
  • Отключить доступ сторонних приложений к информации о пользователе, если этот пользователей не пользовался приложением более трех месяцев;
  • Ограничить личную информацию, передаваемую сторонним приложениям при аутентификации пользователя через Facebook, лишь его именем, текущей фотографией и адресом электронной почты;
  • Обязать разработчиков получать разрешение и подписывать контракт, прежде чем запрашивать у пользователей доступ к их постам или личной информации.
  • "Хотя эта конкретная проблема, как в случае с Cambridge Analytica, сегодня уже не может возникнуть заново, с новыми приложениями, однако это не меняет того, что уже произошло, - добавил Цукерберг. - Мы вынесем для себя уроки из этого опыта, чтобы еще больше обезопасить нашу платформу".

Читайте также: Крупнейшая утечка. Как Facebook не уберег данные 50 млн юзеров