Amazon выпустит восемь "умных" гаджетов для дома и авто - СМИ
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Amazon планирует выпустить до конца года восемь новых гаджетов, которые будут работать с голосовым помощником Alexa. В частности речь идет о микроволновой печи, сабвуфере, усилителе и некоем гаджете для авто, сообщает CNBC со ссылкой на источники.

Отмечается, что некоторые устройства будут изначально будут снабжены помощником Alexa, другие - будут иметь возможность к нему подключаться. Ожидается, что компания представит часть новых устройств уже в конце сентября, утверждает телеканал.

Новые устройства отражают стремление Amazon сделать свою технику с аудиотехнологией, ориентированной на зоны, где люди больше всего проводят свое время – дома и в автомобиле, отметили на телеканале. Их появление станет первым шагом компании Джеффе Безоса на рынке бытовой техники. Его компании составят конкуренцию производитель бытовой техники Sonos и GE. В частности Sonos уже имеет усилитель и сабвуфер, работающие с Alexa, а General Electric выпустила умную микроволновку, которой также можно управлять с помощью голосового помощника Amazon.

Ранее Bloomberg узнал о секретной работе Amazon над домашним роботом. По данным агентства, проект получил кодовое название Vesta (в честь богини, покровительницы семейного очага и жертвенного огня в Древнем Риме). Руководит им основатель Lab126 Amazon Грегг Зер. Этот исследовательский центр также занимается разработкой умной колонки Amazon Echo, телевизионной приставки Fire TV и планшетов Fire и Fire Phone.