Лондон раскрыл участие ГРУ в кибератаке на киевское метро
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Великобритания предоставила Украине сведения об участии специалистов ГРУ в кибератаке на Киевский метрополитен и Международный аэропорт Одесса в октябре 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства инфраструктуры.

"Предоставленная Национальным центром кибербезопасности Великобритании информация говорит об участии специалистов ГРУ РФ в атаке на предприятия в октябре 2017 года. Нет гарантии, что попытки вывода из строя критических предприятий отрасли не повторятся", - заявил глава министерства Владимир Омелян.

Отмечается, что аэропорт Одесса и Киевский метрополитен уже усиливают свою кибербезопасность, а также проявили интерес к подключению своих специалистов к работе над развитием отраслевого центра киберзащиты транспортной инфраструктуры.

Напомним, метрополитен Киева и аэропорт Одесса подверглись кибератаке 24 октября 2017 года. Тогда из-за атаки временно перестали работать банковские сервисы метро (оплата бесконтактными банковскими карточками на желтом турникете или MasterPass) и произошел "коллапс" в работе аэропорта.

Ранее сегодня сообщалось, что российские хакеры атаковали информационно-телекоммуникационные системы госорганов Украины.

Накануне стало известно, что Нидерланды работают над санкциями против России из-за кибератак.

4 октября власти Нидерландов заявили о высылке в апреле 2018 года четырех россиян, которые планировали совершить кибератаку на серверы ОЗХО.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и глава правительства Нидерландов Марк Рютте заявили, что российская военная разведка проводит "неприемлемые" кибератаки, направленные на международные организации по всему миру.

5 октября Германия обвинила Россию в осуществлении ряда масштабных кибератак в последние годы.