Немецкий производитель ПВО ожидает рекордных заказов после успеха своих систем в Украине
РЛС TRML-4D (Фото: hensoldt.net)

Немецкая оборонная компания Hensoldt AG объявила, что ожидает значительного роста заказов на свои радары ПВО средней дальности в 2023 году, благодаря эффективной работе поставленных в Украину систем. Об этом пишет агентство Bloomberg.  

По словам главного исполнительного директора Hensoldt Томаса Мюллера, объем заказов на радары TRML-4D, которые используются в составе зенитно-ракетного комплекса IRIS-T (производитель — компания Diehl Defense), составит сотни миллионов евро. Также компания ожидает увеличение заказов на другие свои системы. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Hensoldt поставила четыре автомобильные РЛС в Украину и готовится поставить еще две. 

Уверенный в будущем спросе, Hensoldt начал производить радары TRML еще до поступления новых заказов. Компания уверена, что сможет их быстро продать, учитывая увеличение расходов Германии на оборону. 

Германия ведет переговоры с Diehl Defense о закупке до восьми противоракетных систем IRIS-T для своей запланированной инициативы European Sky Shield.  

В прошлом году канцлер Германии Олаф Шольц объявил о выделении 100 млрд евро на модернизацию вооруженных сил и пообещал ежегодно увеличивать расходы на оборону как минимум до 2% ВВП. По оценкам НАТО, в прошлом году Германия потратила на оборону 1,49% ВВП.  

В Hensoldt также обратили внимание на изменение позиций немецких банков относительно кредитования оборонных компаний. 

"Банки сказали, что хотят нас финансировать. Теперь люди понимают, что если не обеспечена безопасность, ни о какой устойчивости не может быть и речи", — рассказал Мюллер в интервью агентству.