Starlink готовится открыть представительство в Украине – Федоров
Фото: depositphotos.com

Компания спутниковой интернет-связи Starlink начала подготовительную работу по открытию представительства в Украине. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.  

"Starlink будет в Украине!... Сегодня мы получили очередную положительную новость – Starlink начал работу по открытию представительства в Украине", – написал министр в Facebook. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Федоров поручил соответствующим органам, чтобы необходимые процедуры по аттестации, измерениям и предоставлению частот прошли как можно скорее. 

"В самом начале войны, а точнее, где-то в 2 утра за Киевом 26 февраля, я обратился к Илону Маску с просьбой предоставить Украине доступ к технологии Starlink и соответствующие станции. Уже на следующий день мы получили от него положительный ответ, а еще через неделю первые 500 станций Starlink с бесплатной прошивкой под Украину были на нашем складе", – напомнил глава Минцифры.  

Сегодня более 10 000 станций помогают ВСУ быть на связи и реализовывать специальные операции, поддерживают работу критических энергетических и телекоммуникационных объектов, учреждений здравоохранения и даже посевную кампанию, а также возвращают к жизни деоккупированные территории.  

"Сейчас Украину почти невозможно представить без современной технологии Starlink. И эта технология станет еще более доступной для украинцев", – заверил Федоров.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное