Цифровые документы украинцев признают в ЕС. Начата интеграция с EUDI Wallet
Украина успешно прошла тестирование интеграции цифровых документов граждан с европейским аналогом EU Digital Identity Wallet. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.
"Уже скоро украинцы смогут пользоваться цифровыми документами за рубежом, а европейцы будут использовать свои в Украине. EUDI Wallet понадобится для многих жизненных ситуаций за границей — зарегистрировать SIM-карты, открыть счет в банке или показать документы в телефоне", — объясняют в Минцифре.
Интеграция EUDI Wallet и украинских персональных цифровых документов завершится к концу 2026 года.
В европейском электронном кошельке для украинцев будут доступны различные документы и услуги, например:
- подтверждение личности для государственных услуг онлайн
- электронное водительское удостоверение
- регистрация SIM-карты
- открытие банковских счетов
- электронная подпись
- электронные рецепты
Ожидается, что Украина станет единственным государством из 20 стран-участников, которое не является членом ЕС, где будут доступны услуги EUDI Wallet.
- 22 января 2025 года в МИД анонсировали новые услуги в системе е-Консул для украинцев за границей.