Украина интересуется "чистыми" технологиями из Японии
Остап Семерак

Украина заинтересована в установлении японского оборудования "чистых технологий" на отечественных предприятиях металлургической, угольной и энергетической промышленности. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак по тогам встречи с министром окружающей среды Японии Накагава Масахурою.

"Такая система позволит получить данные о реальных выбросах, и, следовательно, применять к загрязнителям весь инструментарий, чтобы выйти на допустимые в мире нормы. Это не только современные стандарты чистоты воздуха и воды, но и прямая связь с нашим здоровьем и жизнью", - цитирует слова Семерака пресс-служба министерства.

Семерак добавил, что во время встречи с японским министром, стороны также обсудил возможность создания эффективной системы мониторинга, которая станет основой для введения нового управления по предотвращению катастроф и оперативного реагирования.

Также он напомнил, что Украина взяла обязательство внедрить Национальный план сокращения выбросов, который обяжет предприятия постепенно сокращать валовые выбросы загрязняющих веществ от всех установок сжигания.