Идея выделить IТ-отрасль в отдельную группу единого налога, безусловно, имеет право на существование.

Если государство определяет специалистов в области IТ, как приоритет для экономики страны, вполне допустимо ввести для них налоговые преференции.

Специально для айтишников предлагается увеличить максимальный предел дохода для права пребывания на пятой группе единого налога в размере до 7,5 млн грн, а также обеспечить гарантии "неприкосновенности" при проверках Гоструда, в том числе право работать на базе помещения и оборудования заказчика.

Фактически это означает, что трудовые отношения, оформленные с IТ-специалистом, являющимся ФЛП на едином налоге, "легализуются" в формате работы через ФЛП. То есть государство готово закрыть глаза на возможные нарушения трудового законодательства в этой сфере, а также на потенциальное недопоступление "зарплатных" налогов и пенсионных взносов.

В таком случае возникает вопрос, почему специалисты других отраслей, смежных или подобных, создающие интеллектуальный продукт, оказывающие услуги, как маркетинг или консалтинг, оказываются в неравных условиях.

Второй момент – это комбинация разных видов деятельности у одного субъекта.

Предположим, IТ-специалист еще и сдает помещение в аренду или владеет собственным интернет-магазином. Следует предположить, что он не может находиться на пятой группе единого налога, а обязан будет перейти на третью или облагать свои прочие доходы по другим ставкам.

Еще можно предвидеть появление "технических" IТ-шников, которые будут использоваться компаниями с целью работы с объемом дохода до 7,5 млн грн. на едином налоге и с гарантиями защиты от проверок Гоструда. Для подтверждения своего -статуса таким предпринимателям будет выгодно даже получить один-два сертификата об окончании профильных курсов.

В целом, как эксперт, считаю, что пятой группы единого налога не требуется. Достаточно в тексте Налогового кодекса Украины добавить одно предложение о том, что для ФЛП с КВЭДами -отрасли предел выручки составляет 7,5 млн грн, а ставка налога – до 10%.