Привычные офисы умирают в эпоху COVID. Что приходит на смену?
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Пандемия коронавируса полностью изменила привычную офисную жизнь — теперь большинство сотрудников не прикреплены к привычному кабинету и могут работать в любом удобном месте.

Главным трендом в ковидный период становятся "гибкие офисы" — помещения, объединяющие преимущества коворкинга, сервисного центра и классического офиса, рассказывает управляющий партнер консалтинговой компании CBRE Ukraine Радомир Цуркан. Работодатели сохраняют центральный офис для важных встреч и мероприятий, и параллельно арендуют небольшие офисы-сателлиты в коворкинг-пространствах, рассредоточенных по городу и расположенных ближе к месту проживания сотрудников, объясняет Цуркан. 

В опросе Colliers, который охватил более 4000 респондентов, более половины арендаторов рассматривали гибкое рабочее пространство как решение для долгосрочной аренды, рассказывает управляющий директор Colliers International Александр Носаченко.

"Роль центрального офиса в центре города, скорее всего, не исчезнет, но у сотрудников будет больше опций, где работать", — объясняет Цуркан.

Новые "гибкие" форматы 

Сегодня в Киеве насчитывается около 50 коворкингов, предлагающих долгосрочную аренду гибких офисов. 

Их плюс — возможность быстро заключить или расторгнуть договор аренды, а также — платить только за то количество мест, которое используется командой по факту, отмечает владелец инвестиционно-строительной компании Феникс Групп Назар Бенч.

Собеседники LIGA.net выделяют три формата гибких офисов, которые активно развиваются в Киеве в условиях пандемии.

– Space-in-space – модульные офисы. Формат пришел на смену традиционному open space. Для разделения пространства вместо стен используются мобильные разборные конструкции.

Гибкий офис, фото: официальный сайт Spaces
Гибкий офис, фото: официальный сайт Spaces

Hot desking. За сотрудниками не зафиксировано рабочее место в офисе, а для работы они используют свободный стол. Как правило, он подходит компаниям, где необязательно, чтобы в офисе одновременно присутствовали все участники команды.

"Свой" офис на территории коворкинга — смешанная модель офиса, к которой обращаются, как правило, для минимизации бюджета. В этом случае заключается аренда офисного пространства для создания частного офиса, включая брендинг помещения. Главная цель арендатора в этом случае — получить готовое предложение. Расходы можно сократить, отказавшись от сервисных услуг — консьерж-сервиса, юридической поддержки, бухгалтерского сопровождения и др. 

За команду 8-10 человек в приватном офисе в коворкинге в центре придется платить около $350 в месяц за одно рабочее место. В эту сумму также входит пакет услуг – бесплатное использование переговорных комнат, бесплатное использование open space-пространства для сотрудников и их гостей, кофе и закуски, коммунальные услуги.  



Гибкий офис, фото: официальный сайт Creative Quarter

Тесный рынок

Сейчас на столичном рынке функционируют 29 операторов коворкингов и гибких офисов, рассказывает Носаченко из Colliers International. Они предлагают приблизительно 93 000 кв. м офисной площади или 5% от общего предложения офисного рынка, добавляет Цуркан из CBRE Ukraine. 

Примерно 65% общей площади коворкингов находятся под управлением ключевых игроков: бельгийской компании IWG (в Украине работает под брендами Regus и Spaces), именно она открыла первый в Киеве коворкинг более 20 лет назад. И украинских компании Creative Quarter, Creative States и Platforma. 

Среди международных игроков в Киеве также работают эстонская Lift99 и норвежская iHub. 

В мае 2020 года венгерский оператор NewWork ушел с украинского рынка.

Гибкий офис, фото: официальный сайт Creative Quarter
Гибкий офис, фото: официальный сайт Creative Quarter

Несмотря на карантин, в 2020-м в столице открылись еще 10 новых локаций коворкингов общей площадью более 16 000 м², отмечает Александр Носаченко. Таким образом, общая площадь, которую занимают коворкинги, увеличилась на 35%.

Предложение "гибких" офисов будет увеличиваться, уверены собеседники LIGA.net.

"В период пандемии формат гибких офисов перевернул классический рынок офисной недвижимости, создавая гибридные модели. Не удивительно, что при строительстве нового бизнес-центра часто предусматривается отдельная площадь под конкретно гибкие офисы", — заключает Бенч из Феникс Групп.