Содержание:
  1. О застройке в Украине
  2. О Каневе
  3. Опыт Трира
  4. Советы для Украины

7 июня в Каневе пройдет второй Международный экономико-гуманитарный форум Ukrainian ID. Лидеры мнений из Украины и Европы соберутся для обсуждения стратегии успешной страны, развития свободного, образованного и инклюзивного общества. 

Один из хедлайнеров форума - вице-мэр немецкого города Трир, эксперт по урбанистике Норберт Нойхауз. LIGA.net поговорила с ним об опыте градостроительства Трира, архитектурных проблемах украинских городов и способах их решения.  Публикуем самое интересное из беседы.

О застройке в Украине

В Украине я в четвертый раз,  сейчас был в Киеве и Каневе. Впервые приехал в Украину в 2006 году. Был во многих городах, и практически во всех, на мой взгляд, допущены урбанистические ошибки. Складывается впечатление, что деньги идут на строительство нового жилья, но не на благоустройство окружающей среды. 

Украинские архитекторы, с которыми мне довелось общаться, разочарованы. Они знают, как и что нужно городу, но не могут противостоять массовой застройке. Желание заработать как можно больше денег на строительстве отражается на качестве услуг. Проявляется это в мелочах - обратите внимание на узкие улочки в новых кварталах. Это чуть ли ни главный источник конфликтов среди жильцов.

Личное пространство – базис урбанизма, которого здесь часто не придерживаются. Это то, в чем мы нуждаемся больше всего, -  парковочные места, велосипедные, беговые дорожки, социальная инфраструктура, зеленые зоны.  

О Каневе

Канев занимает особое место в культуре и истории Украины. У него есть все шансы стать одним из направлений внутреннего и внешнего туризма. Для этого надо сплотить усилия местной общины, общественных деятелей и бизнесменов. Важно собирать горожан и говорить с ними о местной политике, ценностях, потенциале Канева.

30 лет назад мы запустили в Трире широкую дискуссию о стратегии развития города, результатом стали десятки инвестиционных предложений горожан. В 2004 году организовали Садовое шоу, которое привело в город полмиллиона туристов. В Каневе тоже есть хорошая творческая инициатива - Каневский кинофестиваль. Он может как привлечь внимание к городу, так и консолидировать общество вокруг интересов города.

Опыт Трира

Один из районов Трира Питерсберг долгое время был военным объектом, о его существовании мало, кто догадывался. После падения Берлинской стены и объединения Германии город покинули французские гарнизоны, немцы их заселять не спешили. Нашей задачей было возродить район и город, в буквальном смысле этого слова. Для этого мы запустили консультационный процесс, организовали рабочие группы, с которыми обсуждали проект-будущего "Трир 2020 года". Было важно понять, как люди представляют город через 30 лет. Горожане дали мэрии многочисленные проекты. В итоге мэрия была готова предложить проекты, которые интересны для инвестров и одновременно ориентированы на благо всего города. 

Французские казармы превратились в научный парк, а на военном плацу выросли офисные виллы. Мы перестроили здания 80-летней давности под офисы и магазины, что позволило открыть более 1200 новых рабочих мест. 

Одной из проблем в Трире было строительство системы канализации, которая могла бы обслужить большой город и не ударить по бюджету. Дренажная вода попадала в канализацию, а та не выдерживала напора. Мы придумали экологически и финансово выгодное решение - искусственный водоем в центре города. Сейчас дождевая вода отдельными каналами поступает в искусственный водоем, уже оттуда перетекает в большой резервуар в парке. То есть мы задерживаем природную воду, она течет медленно и просачивается в почву. Красота, экология и деньги часто дополняют друг друга, если их разумно дополнять.

Трир, фото: depositphotos

Государство обязано привлекать инвестици в строительство недвижимости и вместе с тем защищать интересы горожан. Как это происходит в Трире? Город покупает землю, разрабатывает проект. К моменту, когда участок становится реконструкционным, цена на землю уже вырастает. После - землю продают инвестору. А вырученные деньги город использует на строительство инфраструктуры - школы, детские сады, парки.

Чрезвычайно важно делиться опытом градостроительства. Будучи вице-мэром, я регулярно приглашал молодых политиков в Трир. Они приезжали небольшими группами из шести-семи человек, и мы обсуждали способы организации местной политики. Поскольку я не мог принять всех, то перешел на онлайн-сотрудничество. Сейчас публикую на сайт urbanua.gov ознакомительные фильмы о градостроительных проектах Трира или другие любопытные проекты.

Один из результатов таких визитов [в Украину] – рефорирование транспортной системы в Житомире. Заместитель мэра Житомира Дмитрий Ткачук несколько раз приезжал в Трир, чтобы изучить немецкий опыт. Мне кажется, Житомир допустил урбанистическую ошибку, когда открыл крупную парковку в центре города. Но, в целом, его опыт довольно удачный, доказывает, что решить проблемы можно самостоятельно без привлечения инвестора.

Инвестор похож на дикое животное. Он приходит, когда условия хорошие. И уходит, если дела ухудшаются. Начните развивать Украину и не ждите помощи извне. Почему я, как иностранец, должен быть мотивирован менять что-то в вашем доме, если в этом не заинтересованы вы?

Советы для Украины

Я бы предложил разделить Киев на зоны - зона деловой жизни, отдыха, IT-технологии, биотехнологий и т.д. Потом объединить их жизненный темп логистической инфраструктурой. Огромное преимущество, унаследованное от СССР, -  это железная дорога. Если использовать ее как сеть общественного транспорта, это значительно сократит пробки.

Тенденция говорит в пользу больших городов. Но это не совсем верно, и я бы не советовал Украине следовать этому пути. Если концентрироваться на мегаполисах, можно лишиться культурного наследия. Это не гуманный подход.

Украинцы приезжают в Трир и восхищаются нашими кварталами, социальной инфраструктурой, системами канализации и управления отходами. Но это результат 30-летнего процесса, совместных усилий населения и власти. Главный аргумент, который используют украинцы против реформы, – "недостаточно денег". Это ложь. Для реализации этих проектов деньги есть, вопрос в том, как их использовать.


Трир, фото: depositphotos

Важна и политическая воля. Если вместо рассуждений сродни "высокий тариф – грех", политики будут с умом рассчитывать цену на проекты, то все может получиться.

Первым моим предложением на посту вице-мэра Трира было 10% повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Оно спровоцировало долгие обсуждения, в итоге большая часть горожан подписалась под этой петицией. Сейчас наши тарифы одни из самых низких. Если вы вовремя принимаете важные решения, то экономите вовремя. Мы не брали кредиты на проекты, значит не платили проценты, не возвращали деньги - было достаточно поднять тарифы.

Западная Германия получила $1,3 млрд по плану Маршалла после Второй мировой войны. За 80 лет мы успели возродить страну, а эти деньги все еще циркулируют в экономике Германии. Кредиты получает и Украина, но, думаю, большинство не знает, куда и на что идут средства. Это опять же к вопросу о политической воле и необходимости обсуждения местной политики.

Международный экономико-гуманитарный форум Ukrainian ID - диалоговая платформа, созданная Фондом гуманитарного развития Украины в 2018 году. Форум впервые прошел 7 июля в Каневе, где в дальнейшем будет проходить ежегодно. Тема Форума: “Революция ценностей” - свод правил, которые должны быть воплощены украинским обществом как полноправным участником важнейших мировых процессов.

LIGA.net - информационный партнер мероприятия.