ФГИУ запустил единую базу оценки недвижимости
abstract-21613_1280

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) запустил новую Единую базу данных отчетов об оценке недвижимости, сообщает пресс-служба ФГИУ.

Цель проекта - сделать невозможным злоупотребления на рынке налоговой недвижимости.

В Фонде считают, что применение электронных площадок позволит сформировать реальные цены на рынке оценки движимого и недвижимого имущества и исключить злоупотребления в этой сфере.

По данным ФГИУ, по состоянию на 20 июля, за два дня работы новой Единой базы оценки, в нее внесены почти 300 отчетов, 10% из которых были отклонены из-за несоответсвия цены. "Оценщики имеют право обратиться в Фонд государственного имущества с апелляцией и в течение 10 дней получить рецензию на эти отчеты, а затем внести их в базу, если рецензия будет положительной", – говорится в сообщении.

Ожидается, что в течение двух недель ФГИУ запустит еще три электронных площадки, которые еще проходят тестирование, что позволит улучшить качество предоставления услуг.

"Фонд работает в тесной взаимосвязи с Нотариальной палатой Украины, мы совместно решаем, и будем решать проблемные вопросы работы Единой базы отчетов об оценке и получения услуг авторизованных электронных площадок", – отметили в ведомстве.

В начале декабря 2017 года Верховная Рада одобрила создание Единой базы данных оценки недвижимости для борьбы с так называемыми "черными" риелторами.

Законодательные изменения обязывают субъектов оценочной деятельности вносить в базу информацию из отчетов об оценке недвижимого имущества, где ее анализируют на предмет нарушений и регистрирует, присваивая уникальный номер, если нет никаких нарушений.

Согласно закону, субъект оценочной деятельности может оспорить отказ в регистрации оценки имущества в течение 10 дней в ФГИ, который обязан рассмотреть заявление не позднее, чем через пять дней.

Согласно документу, незарегистрированный отчет об оценке является недействительным. При удостоверении сделок, для которых предусмотрено получение отчета об оценке, нотариусы обязаны проверять регистрацию отчета и наличие уникального номера.