Индустриальный парк во Львове. Dragon Capital покупает акции девелопера
Проект львовского индустриального парка (Фото: Львовский горсовет)

Антимонопольный комитет Украины разрешил инвестиционной компании Dragon Capital Investments Lіmіted (Кипр) приобрести более 50% компании "Ситипи Украина", которая занималась строительством индустриального парка во Львове. Об этом говорится в решении, опубликованном на сайте АМКУ.

АМКУ разрешил Dragon Capital купить долю акций, которая превышает 50% голосов в высшем органе управления предприятия. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По данным сервиса Opendatabot, Ситипи Украина – владелец ООО "Ситипарк Львов", которое в 2015 году купило за 52 млн грн во Львове участок земли площадью 23,5 га. На этой территории компания планировала построить индустриальный парк. Также, Ситипи Украина - дочерняя компания нидерландской компании CTP, которая построила 42 индустриальных парка в Румынии, Польше, Венгрии и Чехии.

Львовский индустриальный парк – проект, который в 2015 году начала компания CTP, третий по объемам инвестор Европы. Планировалось, что проект создаст 3000 новых рабочих мест, а годовые поступления в городской бюджет составят 147 млн грн. Для строительства компания купила за 52 млн грн землю в Рясном-2 (район Львова) площадью 23,5 га. По состоянию на 2019 год строительство так и не началось. Мер Львова Андрей Садовой заявлял, что с 2015 года строительству парка препятствовала генеральная прокуратура и государственная власть.

  • 21 ноября 2019 года Специализированная антикоррупционная прокуратура вручила подозрение меру Львова Андрею Садовому в злоупотреблении властью при заключении инвестдоговора с компанией CTP. САП просила залог для Садового в размере 50 млн грн. По данным следствия, земля во Львове была продана компании по заниженной цене, что привело к убыткам для государства на сумму более 93,5 млн грн.
  • 5 декабря 2019 года суд отпустил Садового под личное обязательство и отменил залог.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное