Кабмин одобрил введение единой электронной системы в сфере строительства
Михаил Федоров (Фото: пресс-служба Кабмина)

Кабинет министров одобрил введение единой государственной электронной системы в сфере строительства. Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров по итогам заседания правительства.

"Реестр ГАСИ уходит в прошлое! Сегодня на заседании правительства одобрено постановление КМУ о введении единой государственной электронной системы в сфере строительства, цель которой - максимальная автоматизация и прозрачность всех процессов в отрасли", - написал Федоров в Facebook.

Что предусматривает постановление Кабмина:

- с 6 июля внедрение нового строительного реестра и публичного портала с полным доступом ко всем данным, в том числе на карте;

- предоставление автоматических услуг, что полностью нивелирует любые коррупционные риски (первые услуги заработают уже с 1 августа);

- создание и ведение всех документов в электронной форме сразу в системе (градостроительные условия, строительный паспорт).

По словам Федорова, всего к системе будет подключено более 60 000 человек, в частности, архитекторы, аттестованные лица, органы местного самоуправления и т.п., которые будут иметь доступ исключительно по электронной подписи.

"Очередной этап сложнейшей реформы в области градостроительства идет по плану", - отметил вице-премьер.

  • 5 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает ликвидации ГАСИ в ближайшие две недели.
  • 13 марта премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Кабмин создает вместо ГАСИ три новых ведомства: Государственную сервисную службу градостроения, Государственное агентство техрегулирования и Государственную инспекцию градостроительства. Подробнее тут.
  • В конце мая в Украине создан новый госорган вместо скандальной ГАСИ.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать