Кабмин выбрал шесть населенных пунктов, где начнется эксперимент по полному восстановлению
Разрушенное здание (Фото: 93 ОМБр Холодный Яр)

Кабинет министров определил шесть населенных пунктов, где в рамках экспериментального проекта восстановление будет проходить комплексно и по новым принципам. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.   

Восстановление по принципу build back better (построить лучше, чем было) начнется в Бородянке и Мощуне в Киевской области, Тростянце Сумской области, Посад-Покровском в Херсонской области, Циркунах в Харьковской области и Ягодном в Черниговской области. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Все эти населенные пункты претерпели страшные разрушения. Теперь они будут восстанавливаться в комплексе. Это значит, что будут восстанавливать не отдельные здания и сооружения, а все — с системным подходом, новой планировкой и полной трансформацией этих населенных пунктов", — объяснил премьер. 

Иными словами, будут восстановлены не только разрушенные дома жителей этих населенных пунктов, но и больницы, школы, детские сады, ЦНАПы, объекты культуры и т.д.  

Шмыгаль подчеркнул, что реализация экспериментального проекта не означает, что восстановление не затронет другие населенные пункты. Восстановление в рамках экспериментального проекта это — поиск наиболее эффективных подходов, которые обеспечат прозрачность, эффективность, системность и скорость строительства. 

Проекты по восстановлению будут реализовываться в рамках соответствующего закона, принятого Верховной Радой и подписанного президентом Зеленским

Читайте также: Где Украина возьмет деньги на послевоенное восстановление и на что их потратит.  

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте