Кто доминирует на офисном рынке Киева: исследование
Фото - iStock/Global Images Ukraine

На офисном рынке Киева продолжается доминирование сектора информационных технологий.

По данным компании JLL, в 4-м квартале 2018 года доля IT-компаний в структуре сделок достигла 53%, а в целом за год составила 35%. Такая тенденция в распределении спроса наблюдается уже на протяжении пяти лет, и, по прогнозу экспертов компании JLL, она сохранится и в 2019 году.

"С начала 2014 года ключевая роль в структуре спроса на офисные площади Киева постепенно переходила от производственных компаний к сектору информационных технологий […]Благодаря их активности в последние два года объем сделок достигает 200 тыс. кв. м, что является максимальным значением для офисного рынка Киева",- отметила Александра Глобина, руководитель отдела офисных площадей компании JLL (Украина).

Оживление деловой активности происходило на фоне низкого ввода бизнес-центров. В 2018 году предложение на рынке офисной недвижимости Киева увеличилось на 47 тыс. кв. м. В течение года было введено только одно здание класса А - БЦ Астарта, фаза 3, и шесть класса B - БЦ Unit City, корпусы В2 и B3; БЦ Лагода, фаза 3; БЦ на ул. Гайдара, 54; БЦ на ул. Владимирской, 101 и МФК Silver Breeze (реконструкция части объекта под офисы). Все эти здания оказались почти полностью заняты к моменту ввода, что привело к существенному сокращению вакантности на рынке в целом.

Аналитики отмечают, что доля свободных площадей продолжала снижаться на протяжении всего 2018 года и в 4-м квартале в среднем по рынку достигла 7,6%, сократившись почти в два раза по сравнению с концом 2017 года (13,3%).

"Нехватка свободных офисных блоков вместе с быстрорастущим спросом привели к увеличению ставок аренды в обоих классах. Максимальная базовая месячная арендная ставка в классе А составила $30 за кв. м в месяц (без учета НДС и операционных расходов), увеличившись за год на $2, в классе В она достигла $24 за кв. м, поднявшись с начала года на $7. Мы ожидаем дальнейшего роста арендных ставок в 2019 году – на 3-6%", - отметила Уляна Марченко, аналитик компании JLL (Украина).