Минрегион реанимировал идею реконструкции хрущевок
Фото: depositphotos.com

Минрегион совместно с государственным научно-исследовательским институтом проектирования городов Гипроград разработали новый законопроект "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда". Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Цель проекта - начать процесс реконструкции кварталов устаревшего жилья на практике.

В Минрегионе отмечают, что  с 2006 года в Украине действует закон о реконструкции устаревшего жилья. Однако реконструкция этих домов на практике так и не состоялась из-за несовершенства законодательства.

"Новый законопроект учитывает предыдущий опыт и содержит максимальное количество решений проблемных вопросов, связанных с реконструкцией устаревшего жилья. Его принятие в дальнейшем сможет, наконец, запустить этот долгожданный процесс в Украине на практике", - сказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

В частности, законопроект учитывает возможность осуществления реконструкции устаревшего жилья различной этажности, а не только 5-этажек; определяет заказчиками проектов реконструкции исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов; расширяет перечень возможных источников финансирования проектов; определяет алгоритм принятия решения о реконструкции или сносе; совершенствует процедуру выдачи компенсации владельцам устаревшего жилья; предусматривает различные варианты отселения жителей при реконструкции, максимальное расстояние, на которое будет происходить отселение, и другие вопросы.

Законопроект в ближайшее время будет направлен на рассмотрение и согласование заинтересованными центральными органами исполнительной власти, после чего будет передан в Кабинет Министров Украины.