Начал работу новый Реестр строительной деятельности
Фото: Liga.net

Началась регистрация новых строительных объектов в новом реестре строительной деятельности. Об этом сообщается на сайте Кабинета министров. 

Параллельно запущен Публичный портал, открывающий свободный доступ к данным нового реестра, говорится в сообщении.

Новый строительный реестр заменил реестр Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ), ликвидированной в марте 2020 года из-за коррупционных скандалов.

"Реестр ГАСИ на протяжении многих лет был местом коррупционных злоупотреблений. Новый строительный реестр находится исключительно в собственности государства, и мы сможем предотвратить несанкционный доступ к нему, внесение некорректных данных и возникновение коррупционных схем", - прокомментировал вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По словам министра, реестр надежно защищен, данные хранятся национальным провайдером и дублируются в облаке и в центрах обработки данных De Novo.

Читайте также: Реформа ГАСИ. Вместо скандального органа создадут три новых 

Теперь каждый строительный объект в реестре будет иметь уникальный идентификатор, позволяющий привязать к объекту все разрешительные документы, градостроительную и проектную документацию, информацию об участниках строительства.  

Участники строительного рынка получат доступ к данным реестра через персональные кабинеты.

Запуск строительного реестра и публичного портала – первый этап внедрения Единой государственной электронной системы в рамках градостроительной реформы.

Вторым этапом станет запуск электронных услуг в сфере строительства на портале «Дия».

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать