Отобрали у киевлян 16 квартир: разоблачена преступная группа
Фото: depositphotos.com

В Киеве разоблачена группа из 13 человек, незаконно отбиравшая квартиры у жителей столицы. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.  

Среди пострадавших – двое военных, пожилые люди и несовершеннолетние наследники умерших должников.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным следствия, противоправную деятельность организовали адвокаты, частные нотариусы, государственные регистраторы и гражданские лица.

В свое время потерпевшие брали ипотечные кредиты под залог квартир в Киеве. Участники группировки создали коммерческую компанию, которая выкупала у проблемных банков остатки по кредитным договорам. При этом заемщикам не сообщалось о смене ипотекодержателя, о графиках и сроках погашения кредитов.

В дальнейшем участники преступной группы подделывали документы банков для создания фиктивных оснований для взыскания залога. Также подделывали отчеты об оценке квартир, умышленно  занижая их стоимость.

Эти документы делки использовали при заключении сделок купли-продажи квартир, которые переоформляли на своих родственников. 

Из переоформленных квартир жильцов выселяли, иногда с применением физической силы.

Выселение проводилось на основании якобы продажи жилья, несмотря на отсутствие соответствующего судебного решения.

В течение 2017-2023 годов преступная группа завладела не менее 16 квартирами киевлян. Нанесенный ущерб в уголовном производстве составляет почти 40 млн грн.

В настоящее время участникам преступной группы сообщено о подозрении. Руководителю и одному из участников избрана мера пресечения – содержание под стражей, остальным подозреваемым – залог и домашний арест.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube