Плюс 19 небоскребов. Киевгорсовет поддержал проект застройки Минского массива
Иллюстративное фото (Фото: depositphotos.com)

Киевский городской совет одобрил проект детального плана территорий (ДПТ) Минского массива в Оболонском районе Киева. Решение поддержали 66 депутатов горсовета.

ДПТ предполагает в районе ул. Кондратюка в течении трех-семи лет построить 19 жилых домов высотой более 16 этажей. В них на площади 366 240 кв. м. планируют расселить 11 430 человек.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Решение поддержали депутаты от партий Удар, ОПЗЖ, Батькивщины и 20 депутатов от Европейской солидарности.

Согласно ДПТ, доля жилищной застройки всей территории вырастет до 26,3% или 24,84 га (против 0,12% или 0,11 га сейчас). Также предполагается строительство школ на 1500 мест и дошкольных учреждений на 420 мест.

Согласно проекту ДПТ, инвестором застройки выступает ООО "Датолит". По данным ЭП, она связана со столичным девелопером Столица групп Владиславы Молчановой и с депутатом от ОПЗЖ Вадимом Столаром.

Сегодня в границах ДПТ расположен, в частности, агрокомбинат Пуща-Водица, КП "Святошинское лесопарковое хозяйство" и гаражно-строительный кооператив "Минский"

В этот же день под стенами КМДА проходил митинг против утверждения ДПТ Минского массива. Также на сайте КМДА была опубликована петиция с требованием снять с рассмотрения ДПТ Минского массива. Она собрала более 3000 подписей.

Дополнено в 15:09, 11 июня. Секретарь киевского горсовета Владимир Бондаренко заявил, что решение о ДПТ Минского массива принесет Украине порядка 500 млн грн, сообщает пресс-служба Киевгорсовета.

Бондаренко добавил, что согласно плану застройки планируется строительство трех учреждений дошкольного образования и комплекс учреждения среднего образования с заведением профессионального образования. 

Также на первых этажах небоскребов должны быть расположены амбулатории семейного врача. Бондаренко добавил, что 54% территории микрорайона составит зеленая зона.

"Проект не предусматривает уплотнение существующей застройки, а ревитализацию заброшенной агропромышленной территории. Проект включает меры по развитию инженерно-транспортной инфраструктуры. Запланировано организацию маршрута транспорта по Большой кольцевой дороге, строительство второго подземного и наземных переходов", – заявил Бондаренко.

  • За проект застройки Минского массива Киевгорсовет голосовали 22 апреля. Тогда депутаты не поддержали решение, а 13 мая за ДПТ не проголосовали. 27 мая депутаты снова должны были голосовать за ДПТ, но его перенесли. В мае Фонд госимущества обращался к мэру Киева Виталию Кличко отложить утверждение ДПТ Минского массива из-за судебных разбирательств с застройщиком Столица групп.
  • 14 мая Киевгорсовет принял 219 Детальных планов территории в Киеве, которые позволили застройщикам строить новые коммерческие объекты без учета требований Генплана, который не могут принять с лета 2020-го. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное