Просроченная валютная ипотека. Зеленский ветировал продление моратория
Фото: depositphotos.com

Президент Владимир Зеленский наложил вето на закон №3640 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно отчуждения имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте".  Об этом сообщается на сайте Верховной Рады. 

Законом предлагалось продлить срок моратория на отчуждение жилого имущества за просроченный валютные кредиты граждан, в том числе ипотечные до 1 января 2022 года.

Принятый в 2018 году Кодекс по процедурам банкротства устанавливал срок моратория до 21 октября 2020 года.

Согласно закону, жилье не может быть отчуждено у гражданина, если это единственное место проживания, если общая площадь жилья составляет не более 140 кв.м. для квартиры и 240 кв.м для дома.

"Законом фактически изменяются условия, при котором становится невозможным по кредитному договору принудительно отчуждать имущество без согласия собственника", - говорится в предложении и президента доработать закон.

Такая ситуация создает неоднозначную трактовку закона, сделает невозможным кредитным учреждениям получить обеспечение по кредитным договорам и приведет к правовому коллапсу и нарушению конституционного принципа обязательность исполнения судебных решений, говорится в документе.  

Закон отправлен на доработку в Верховную Раду.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное