Российский олигарх продает ТРЦ Ocean Plaza в Киеве - СМИ
Фото - oceanplaza.com.ua

ТПС Недвижимость, контролируемая в том числе Игорем Ротенбергом, готова свернуть свой бизнес в Украине и продать торговый центр Ocean Plaza, пишет Комменрсантъ со ссылкой на источники на российском рынке.

Как отмечает издание, российская ТПС Недвижимость ведет переговоры с украинской инвесткомпанией Dragon Capital о продаже Ocean Plaza (165 тыс. кв. м) в Киеве.

По словам источников, переговоры - на продвинутой стадии, но сделка пока не закрыта. "Потенциальный покупатель ищет кредитора. Это требует времени, так как у местных банков есть проблемы с ликвидностью", - отмечает один из собеседников издания. В ТПС Недвижимость не ответили на запрос. В Dragon Capital от комментариев отказались.

О намерениях ТПС выйти из Ocean Plaza стало известно в 2014 году, когда США и Евросоюз объявили о санкциях в отношении Аркадия Ротенберга, который был среди совладельцев TPS Real Estate Holding (ей принадлежала ТПС Недвижимость). Дополнительным фактором было агрессия России против Украины.

Dragon Capital основана в 2000 году Томашем Фиалой. В портфеле компании, в частности, - ТРЦ Victoria Gardens во Львове (48,2 тыс. кв. м), логистический комплекс класса А East Gate Logistic в Борисполе, 60% в логистическом комплексе класса А West Gate Logistic в селе Стоянка, складской комплекс в Буче, торгцентр Пирамида, бизнес-центры Прайм и Евразия в Киеве. Офисные центры Dragon приобрела осенью 2017 года у БТА-банка, сумма сделки не раскрывалась.

ТПС Недвижимость стала управлять Ocean Plaza шесть лет назад. По данным источников, ТПС приобрела этот объект, сделка оценивалась в $280 млн.

ТРЦ Ocean Plaza - один из крупнейших в Украине торгово-развлекательных комплексов. Открыт 19 ноября 2012 года. Общая площадь здания - 165 тыс. кв. м. На крыше Ocean Plaza расположен пляжный комплекс City Beach Club.