Санкции уже готовятся. Резников отреагировал на "продажу" винзавода Массандра в Крыму
Алексей Резников (Фото: пресс-служба президента)

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий инициирует введение национальных санкций против лиц, причастных к "продаже" крымского винзавода Массандра. Об этом заявил глава министерства Алексей Резников, сообщает пресс-служба МинВОТ.

Министерство обратится к международным партнерам с призывом внести причастных в санкционные списки и усилить санкции. Также ведомство инициирует судебное преследование, в частности – в международных судах.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Все имеющиеся в открытых источниках документы уже у нас. Санкционный пакет уже готовится", – заявил Резников.

Он отметил, что продажа винзавода – продолжение незаконной "национализации", которая началась после оккупации Крыма Россией.

"Массандру захватили те, кого считают вдохновителями оккупации Крыма. Это создает риски для Массандры, которая является частью культурного наследия Украины и украинского Крыма. Предприятие может быть уничтожено, а самые ценные активы просто разворуют. За это придется отвечать", – добавил  Резников.

После российской оккупации Крыма в марте 2014 года Массандра была передана в собственность "Республики Крым". В октябре 2014 года предприятие передали в управление делами президента России. В феврале 2019 года Массандру вернули в собственность оккупационных властей Крыма.
  • 14 декабря винзавод Массандра был "продан" на российском аукционе ООО "Южный проект". Это дочерняя компания банка "Россия". Совладелец банка – один из "друзей Путина" – российский миллиардер Юрий Ковальчук.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное