СБУ подозревает топ-чиновников Национального союза архитекторов в кибермахинациях
Фото: пресс-служба СБУ

Киберспециалисты СБУ собрали безоговорочные доказательства вины должностных лиц Национального союза архитекторов Украины, занимавшихся махинациями в строительной сфере Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.   

Злоумышленники "выдавали" новые сертификаты аттестации архитекторов, хотя не имели на это права. Чтобы схема работала, они незаконно меняли персональные данные архитекторов в ранее изданных сертификатах. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Для этого представитель Национального союза архитекторов, по указанию руководителя, передал подконтрольному третьему лицу свой электронный ключ для входа в электронную систему.  

Используя ключ и пробелы в протоколах безопасности системы, фигуранты несанкционированно вмешивались и меняли личные данные в старых сертификатах архитекторов из оккупированного Крыма на необходимых "новообразованных". 

Сотрудники СБУ разоблачили и заблокировали схему в результате следственно-оперативных действий в конце прошлого года.  

В Национальном союзе архитекторов отрицали обвинения.  

Во время обысков по местам жительства и работы дельцов правоохранители обнаружили электронный ключ доступа к системе, компьютерную технику и другие цифровые носители информации с доказательствами преступных действий, что в дальнейшем было подтверждено соответствующей судебной компьютерно-технической экспертизой. 

На основании собранных доказательств подозрение объявлено руководителю Национального союза архитекторов Украины, его заместителю и IT специалисту, непосредственно осуществлявшему вмешательство. 

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем