Смелянский рассказал, как рейдеры "отжимают" базу отдыха Укрпочты в Затоке
Вход на базу отдыха "Зв’язківець". Фото: Укрпочта

Генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский сообщил о попытке рейдерского захвата непрофильного актива госкомпании - базы отдыха "Зв’язківець" в Затоке (Одесская обл.). 

По словам Смелянского, рейдеры подделали документы на права собственности через своего нотариуса и регистратора.

"Сегодня чёрные рейдеры, подделав документы через своего нотариуса и регистратора приехали в Затоку с "ребятами спортивного вида" отжимать нашу базу отдыха Зв‘язківець. Видимо поняв, что мы будем продавать все на честном открытом аукционе, решили подсуетиться по быстрому", - сообщил Смелянский на своей страничке в Facebook.

В комментариях к сообщению директор по юридическим вопросам Укрпочты Виталий Беликов опубликовал имена нотариусов, подготовивших документы о смене собственника. По его данным, нотариус Билоус Ирина Александровна зарегистрировала смену собственника недвижимости. А нотариус Одесского городского нотариального округа Токарьская Татьяна Валентиновна засвидетельствовала взнос в статутный капитал.

Смелянский рассказал, как рейдеры "отжимают" базу отдыха Укрпочты в Затоке
   

По словам гендиректора Укрпочты, компания намерена защищать свои интересы. При этом Смелянский сомневается в оперативном содействии правоохранительных органов.

"Видя как успешно идут уголовные дела по поджогам и захватам в Затоке, перспективы так себе", - отметил глава Укрпочты.

Смелянский пообещал, что после рейдерской атаки на базу отдыха "Зв’язківець" компания вынуждена ускорить принятие стратегических решений по продаже непрофильных активов, чтобы избежать подобных инцидентов.

На сообщение гендиректора Укрпочты отреагировал глава Фонда Госсимущества Дмитрий Сенниченко. Он написал, что знаком с несколькими похожими случаями рейдерских захватов.

Помощь в решении проблемы предложил Укрпочте руководитель Офиса межфракционного депутатского объединения Верховной Рады "Антирейдерская коалиция" Виталий Черепаха.

По данным Prozorro, база отдыха Зв‘язківець находится в пгт. Затока на второй линии на расстоянии 300 метров от берега Черного моря. Общая площадь базы – 250 кв.м.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное