В Припяти будут восстанавливать туристические объекты: с чего начнут
Кафе Припять (Фото: depositphotos.com)

В 2021 году Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов начнет работы по реновации первых трех объектов в Чернобыльской зоне отчуждения. Об этом на презентации проекта реновации сообщила операционный директор проектного офиса Илона Шнейдер, передает корреспондент LIGA.net.

Работы по восстановлению начнут с кафе "Припять", автовокзала и 16-этажного здания в Припяти. В этом году планируется разработка проекта реновации зданий. В следующем году – строительные и ремонтные работы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Кафе "Припять" известно своими витражами. В частности, реновация коснется и их. На крыше 16-этажного здания планируют оборудовать смотровую площадку. Также в этом доме планируется оборудовать музей в квартире пожарника лейтенанта Владимира Правика. Он был руководителем первой пожарной бригады, которая прибыла на ЧАЭС после аварии. В здании планируют совместить туристический и мемориальный комплексы.

В Припяти будут восстанавливать туристические объекты: с чего начнут
Витражи в кафе Припять (Фото – depositphotos.com)

Кроме того в этом году должны подготовить проект реновации КПП "Дитятки", через который туристы въезжают в Зону отчуждения. Строительные работы запланированы на 2022 год.

Обновлено в 11:58. В этом году на реновацию объектов в Зоне выделили 30 млн грн, заявила советник министра экологии и руководитель проекта Лала Тарапакина. Работы по трем объектам должны завершить в 2022 году.

Уже на следующий год рассматривается начало реновационных работ на ряде других известных объектов. Среди них – радиолокационная станция "Дуга", бассейн Лазурный, отель "Полесье".

Также могут начать работы на кинотеатре "Прометей", дворце культуры "Энергетик" и на речном вокзале города. Некоторые проекты в Припяти будут реализовывать с привлечением инвесторов, отметила Тарапакина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное