Киевсовет поддержал разрыв договора с застройщиком на Осокорках
Фото: Pixabay

Киевсовет поддержал расторжении договора аренды со скандальным застройщиком на Осокорках. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Депутаты в первом чтении проголосовали за расторжение договора аренды с компанией Контактстройсервис, которая застраивает зеленую зону на Осокорках.

Речь идет об участке площадью более 176 гектаров между Осокорками и Позняками, где планировалось построить сорок 25-этажек. Местные жители отмечают, что это уничтожит озера Небреж, Тягле и Мартиша, а также значительную территорию леса. Общество требует на этом месте создать ландшафтный экопарк "Осокорки".

Основанием для расторжения договора аренды, который был заключен в 2005 году, являются миллионные долги перед городом и неосвоение земельного участка в первые три года. Кроме того, сплошная жилая застройка этой территории приведет к перенаселенности и повлечет транспортный коллапс в Дарницком районе.

"На данный момент участок, общей площадью более 176 гектаров, свободен от капитальной застройки... Город намерен обязать компанию Контактстройсервис освободить территорию и оплатить задолженность за пользование земельными участками. По данным департамента земельных ресурсов КГГА, долг арендатора перед городом составляет более 65 млн грн", - отметил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства Александр Мищенко.

Напомним, 29 ноября депутаты Киевсовета расторгли договор аренды земельного участка на Андреевском спуске, 14-16 с частным предприятием Маркон. На этом месте хотели построить девятиэтажный отель. Основанием расторжения договора аренды является то, что арендатор грубо нарушает нормы срока работ.