10 главных аграрных событий уходящего года
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Доля агросектора в ВВП Украины по итогам 2018 года приближается к 20%. А в общем объеме экспорта на аграрную продукцию приходится около 40%. Не секрет, что развитие отрасли существенно опережает темпы роста экономики в целом. Но 2018 год в украинском АПК был далеко не таким безоблачным, как кажется на первый взгляд. На аграрном рынке были свои взлеты и падения, достижения и потери.

LIGA.net собрала 10 самых значимых событий уходящего аграрного года.

Рынок земли. Мораторий на здравый смысл

10 главных аграрных событий уходящего года
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Верховная Рада оставила в силе мораторий на продажу земли сельхозназначения, несмотря на веские аргументы представителей бизнеса и экономистов.

Парламентарии по сути приняли сторону крупного агробизнеса в очередной раз продлив запрет, теперь — до 2020 года. Решение не было неожиданным — незадолго до голосования в парламенте зарегистрировали целых 16 законопроектов о моратории.

Еще минимум год будут продолжаться бурные дискуссии о том, стоит ли открывать рынок земли в будущем.

По оценкам экономистов Центра экономической стратегии, продажа половины от 10 млн га государственных земель могла бы принести в бюджет более $11,7 млрд.

По данным Всемирного банка, в мире осталось 6 стран, где нет свободного рынка земли. Это Южная Корея, Куба, Венесуэла, Таджикистан, Конго и Украина.

Подробнее о том, как депутаты лоббировали продление моратория на продажу сельхозземель, читайте в материале Непробиваемый мораторий. Почему рынок земли остается диким

Министр: новый главный аграрий

10 главных аграрных событий уходящего года
Максим Мартынюк

В самом конце 2018-го, после полутора лет в должности и.о. министра агрополитики, Максима Мартынюка официально назначили главой аграрного ведомства. До этого министерство работало было без официального министра и потому не имело права голоса на правительственных голосованиях.

Задержка произошла из-за того, что Кабмин не увольнял с должности министра предшественника Мартынюка - Тараса Кутового.

Кутовой написал заявление об отставке еще полтора года назад — в мае 2017 года, заявив, что собирается сосредоточиться на привлечении инвестиций в экономику Украины. Уволить его парламент решил только 22 ноября.

Кутовой был представителем президентской фракции, до назначения возглавлял аграрный комитет в Раде. Мартынюка собеседники в Кабмине называют креатурой премьера Владимира Гройсмана, в 2015-2016 годах он занимал должность председателя Госгеокадастра, а в 2014 – председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСК).

Кутовой возглавлял Минагрополитики с 14 апреля 2016 года.

Мрия: Аграрный антикризис в действии

10 главных аграрных событий уходящего года
Фото - Мрия

В 2018-м состоялась крупнейшая антикризисная сделка на аграрном рынке. Проблемный агрохолдинг Мрия с миллиардным долговым портфелем привлек нового инвестора. Покупателем стала саудовская инвестиционная компания SALIC.

Сделка положила конец истории, начавшейся в августе 2014-го. Тогда Мрия не смогла вовремя выплатить купоны по облигациям - около $9 млн процентного дохода и $120 млн в счет погашения долга по обязательствам - и объявила технический дефолт. Суммарная задолженность компании оценивалась в $1,3 млрд.

Среди конечных собственников SALIC — Фонд государственных инвестиций Королевства Саудовская Аравия, правительство и члены королевской семьи. В Украине она уже управляет компанией Continental Farmers Group (CFG), которая обрабатывает 45 000 га во Львовской области.

После сделки владельцы приняли решение работать под действующим брендом. Возглавил новый агрохолдинг гендиректор Мрии Саймон Чернявский.

Подробнее о злоключениях и хеппи-энде Мрии читайте в материале: Землю - арабам. Как Мрия нашла нового инвестора

Захвати, если сможешь: аграрное рейдерство

10 главных аграрных событий уходящего года
null

Уходящий год был богат на неприятные сюрпризы: рейдеры разного калибра атаковали сотни фермерских хозяйств, отбирая урожай и захватывая активы. По данным Министерства юстиции, в Украине зафиксировано 1690 рейдерских атак за 5 лет, из них — 654 случая в 2018 г.

Самый громкий случай — со стрельбой и кровопролитием произошел 8 сентября. В селе Занки Змиевского района Харьковской области несколько десятков злоумышленников предъявили поддельные документы и силой захватили элеватор, принадлежащий фермеру Александру Строгому. Захватчики отказались подчиняться правоохранителям, оказывали сопротивление и ранили несколько человек, в том числе подполковника полиции.

Для их задержания пришлось привлечь спецназ.

Несмотря на вопиющие случаи рейдерства, так называемый антирейдерский закон до сих пор не принят в парламенте — в конце декабря депутаты отправили его на доработку.

Большой бизнес: кто из аграриев оказался за решеткой

10 главных аграрных событий уходящего года
Сигал Евгений

В 2018 году в громкие скандалы попадали и владельцы большого аграрного бизнеса. Например, собственники агрокомпании Агромарс (ТМ Гаврилівські курчата) Евгений и Марина Сигалы, которые оказались в СИЗО из-за нарушения экологического законодетельства.

Владельцев птицефабрики Агромарс недалеко от столицы подозревали в систематическом захоронении отходов птицеводства, из-за чего окружающей среде нанесен ущерб на сумму более 200 млн грн.

Выйдя из СИЗО под залог, Сигалы сразу же заявили о намерении построить биоэнергетический комплекс по переработке отходов.

Ситуация с Агромарсом — не единственный скандал на агрорынке. В октябре 2018 года "закрыли" еще одного аграрного барона — сына депутата Станислава Березкина Максима.

Как и Сигалы, он вскоре вышел под залог. Позже с Березкина-старшего сняли неприкосновенность, а его дочери объявили о подозрении.

Березкиных обвиняли в завладении $20 млн государственного банка задержали десять должностных лиц Ощадбанка и предприятий группы Креатив. Дело расследует Национальное антикоррупционное бюро. 25 октября Соломенский райсуд взял под стражу пятерых из десяти подозреваемых по делу хищения средств из Ощадбанка.

Читайте также: Креативный подход. В чем НАБУ подозревает депутата от Воли народа и Экология, политика, отжим? Кто играет против Гавриловских курчат

Санкции РФ: нам не страшен серый волк

10 главных аграрных событий уходящего года
Фото: iStock/Global Images Ukraine

1 ноября РФ ввела санкции против украинского бизнеса. Среди аграриев в санкционном списке оказались АлексейВадатурский (Нибулон), Андрей Веревский (Кернел), Александр и Галина Гереги (Эпицентр-К), Юрий Косюк (МХП), Тарас Кутовой (экс-министр агрополитики), гендиректор Кернела Евгений Осипов, владелец сокового гиганта T.B. Fruit Тарас Барщовский, собственники Сварог Вест Групп Александр и Сергей Буряки.

Под санкции также попали Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины, четыре компании холдинга МХП, Агромарс Евгения Сигала, мясная фабрика Фаворит Плюс, Нибулон, Синьков АГРО Дмитрия Фирташа, Kernel Веревского и другие.

Санкции предусматривают запрет ведения хозяйственной деятельности в РФ и торговли с этой страной.

Аграрии в ответ массово заявили, что санкции, вероятно, вводились по принципу давнего сотрудничества с РФ. И что на их работу такие меры никак не повлияют. Единственный риск для компании Веревского - у Кернела в России есть зерновой терминал в порту Тамань, который не могут продать уже более трех лет. Санкции могут добавить проблем возможной сделке.

Технологии в агро: рекордные инвестиции

10 главных аграрных событий уходящего года
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В агросектор проникают технологии. По оценке Александра Романишина, соучредителя платформы открытых инноваций RE:ACTOR, объем инвестиций в украинские AgriFood tech-стартапы за последний год достиг около $4 млн.

Среди самых заметных агротехнологических стартапов - Agrieye, который в прошлом году привлек финансирование в $200 000 от норвежского инкубатора Katapult, разработав платформу для небольших фермерских хозяйств.

Решения для точного земледелия предлагает множество игроков. В результате управлять своим хозяйством агрофирмой можно практически в режиме онлайн.

Агротехнологии сегодня внедряют все без исключения участники рынка, которые хотят быть конкурентными. Среди наиболее популярных продуктов - дроны и беспилотники, системы анализа больших данных, а также проекты по энергоэффектисности.

В целом в аграрный сектор Украины в январе-сентябре 2018 года зашли 60 млрд грн, сообщила на итоговой пресс-конференции заместитель министра аграрной политики и продовольствия Елена Ковалева. "Объем инвестиций в этом году, за девять месяцев, по данным Госстата, поражает. В АПК в целом, в сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность, капитальные инвестиции составляют более 60 млрд грн", - сказала Ковалева.

Льготные изменения: дотации для тех, кто строит

Немало шуму на рынке наделали изменения в системы начисления господдержки агропроизводителям. Крупных производителей обвиняли в том, что львиная доля дотаций достается им, а не мелким фермерам.

Так, по данным Всеукраинского Аграрного совета, из заложенных в Госбюджете на 2018 год 6,3 млрд грн к концу сентября выплатили лишь около 887 млн грн или 14%. Из них 187 млн ​​грн или 21% получила МХП Юрия Косюка.

В Минагрополитики утверждают, что по итогам года ситуация улучшится, прежде всего за счет новых траншей по программе компенсации строительства животноводческих комплексов, на которую предусмотрели 1,2 млрд грн. По состоянию на начало ноября по этой программе выплатили только один транш на 220 млн грн, из которых 85% получил МХП. Причина такого распределения - в выписанном под конкретных олигархов законодательстве.

Ранее дотации начислялись иначе. До 2017 года деньги аграриям возмещали пропорционально уплаченному объему НДС. Чем больше партия товара, тем, соответственно, больше сумма НДС возвращалось производителю. После отмены спецрежима, дотации решили начислять исходя из доли животноводства и, в частности, птицеводства, в общем объеме производства компании. У МХП и Авангарда Олега Бахматюка именно животноводство - основная специализация.

В уходящем году система дотаций привязана к стоимости реализуемых инвестпроектов. Кто больше всех строит, тот и получает бюджетные компенсации. Не секрет, что МХП завершает строительство крупнейшей птицефабрики в Винницкой области.

Новые рынки: экспортный прорыв

10 главных аграрных событий уходящего года

Украина увеличил число торговых партнеров, которые закупают продукцию украинского птицеводства. В текущем году 14 стран открыли свои рынки для экспорта мяса птицы, еще 7 - для экспорта яиц и яичных продуктов, заявил глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа. В частности, для продукции птицеводства открыт рынок Сингапура, а на днях ограничения с украинской курятины снял Китай. Ожидается, что в 2019-2020 годах их примеру последуют еще 24 государства.

По данным Государственной фискальной службы, Украина в январе-октябре 2018 года нарастила экспорт мяса птицы и субпродуктов на 18,7% – до 271,3 тыс тонн. При этом в денежном выражении экспорт вырос на 31,6% – до $425,2 млн.

По данным Минагрополитики, за январь-октябрь 2018 общий внешнеторговый оборот продукции АПК составил $19,2 млрд и увеличился на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Главными партнерами Украины остаются страны Азии, второе место — Европейский Союз, третье — страны Африки.

Китайский след: сотрудничество с ГПЗКУ сдвинулось с мертвой точки

10 главных аграрных событий уходящего года
ГПЗКУ

Сотрудничество Государственной продовольственной зерновой корпорации Украины и крупнейшего агрокредитора - Китайской национальной корпорации машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС) - сдвинулось с мертвой точки. В ноябре стороны подписали меморандум о дальнейшем сотрудничестве.

В ГПЗКУ намерены увеличить объемы торговли зерновыми, расширить номенклатуру торговли зерновыми и продукцией переработки на территории КНР, включая муку, хлопья, мюсли, крупы и комбикорма в КНР и третьих странах. Также условиями меморандума предусмотрено сотрудничество в сфере торговли продукцией переработки масличных на территории КНР (подсолнечное масло, подсолнечный шрот) и дальнейшая работа над совместными проектами.

Сотрудничество между компаниями началось в 2012 году, когда Пекин одолжил ГПЗКУ $1,5 млрд. На самом деле заявленная сумма кредита была больше - $3 млрд, но чиновники решили освоить только первый транш. ГПЗКУ разместила часть первого транша китайского кредита в Укрэксимбанке под 4%. Сейчас китайские деньги лежат под 0,25%. В марте 2017-го китайцы согласились снизить ставку по кредиту до 3% с первоначальных 5,5%.

Главное условие перед кредиторами - украинская компания должна была поставлять в Китай ежегодно около 5 млн тонн зерна, преимущественно кукурузу. Кредиты должны были использоваться как оборотные средства для выполнения обязательств.

Первый транш распакован давно. Но что со средствами, каковы их остатки и на что их расходуют сейчас, ни в Минагрополитики, ни в ГПЗКУ не рассказывают.

При этом известно, что китайская сторона не раз предъявляла претензии Украине в части выполнения обязательств.

Читайте также: Корпорация на миллиард: куда делись китайские деньги