Коррупция на миллиард. "Прожорливые мыши" и еще 6 схем воровства в Госрезерве
Фото: rezerv.gov.ua

Национальное агентство резерва - постоянный участник коррупционных скандалов, независимо от того, кто руководит им или Министерством экономики, в ведении которого оно находится.

В конце мая советник министра внутренних дел Михаил Апостол на своей странице в facebook сообщил, что со складов Госрезерва пропали 2700 вагонов зерна на сумму более 800 млн гривень. Недостачу, по словам экс-председателя Госрезерва Ярослава Погорелого, обнаружили в ходе аудита.

Это не первый подобный случай. В 2015 году из Госрезерва исчезло около 250 000 т зерна. То ли в шутку, то ли всерьез недостачу списали на мышей.

История повторяется. "Прожорливые мыши добрались также в структуру Госрезерва в Черткове на Тернопольщине. Здесь они очистили склады зерна, которое поместилось бы в более 150 вагонов-зерновозов", - сообщил Апостол.

Пропажа продукции со складов - не единственное злоупотребление в Госрезерве. Погорелый, уволенный министром экономики Игорем Петрашко в середине мая, называет стратегическое ведомство одним из самых коррумпированных. Он уверен, что в работе "мимо кассы" могут быть заинтересованы и новоназначенные чиновники, и крупные аграрии.

По словам Погорелого, десятки зафиксированных нарушений переданы НАБУ, СБУ, ДБР, Нацполицию и прокуратуру. "Исходя из уже проведенных аудитов, убытки Госрезерва от коррупционных деяний составили уже более 1 млрд грн. При этом реальная кредиторская задолженность - порядка 1 млрд грн, дебиторка составляет более 2,5 млрд  грн и является фактически безнадежной", - рассказал LIGA.net Погорелый.

Экс-глава Госрезерва рассказал LIGA.net о семи самых распространенных нарушениях, выявленных всего за полгода работы в ведомстве.

Разворовывание продукции на складах. Ущерб – 800 млн грн, выявлено 3 случая

Коррупция на миллиард. "Прожорливые мыши" и еще 6 схем воровства в Госрезерве
Фото - rezerv.gov.ua

На складах может не быть продукции, которая числится там по документам.

В Черткове и других комбинатах хлебопродуктов (КХП), которые входят в структуру ведомства, Погорелый с аудиторами не нашли половины зерна, заявленного в отчетах 2018-2019 годов. Не хватало как зерна Госрезерва, так и продукции аграриев, которые просто арендуют госсклады.

По словам Погорелого, в конце 2019 года прошла инвентаризация, но никаких отклонений не зафиксировали. Всего через несколько месяцев аудит показал, что продукции на складах нет. Злоумышленники прибегли к хитрости. Если открыть крышку емкости с зерном, все выглядело естественно. Но зерно занимало лишь несколько метров верхнего слоя, а под ним - перемычки, доски и шифер.

Недостача в Черткове оценивается примерно в 40 000 т.

На ГП "Златодар" в Золотоноше еще в 2015 году зафиксировали "потерю" 112 000 т зерна. 

Торги на внутренних аукционах. Ущерб - сотни миллионов гривень 

Коррупция на миллиард. "Прожорливые мыши" и еще 6 схем воровства в Госрезерве
Аукцион. Фото - ЕРА

Пока все закупки госпредприятий переводили в Prozorro, продукцию Госрезерва продолжали продавать на внутренних аукционах в здании ведомства на ул. Пушкинской в Киеве, рассказывает Погорелый.

Объявление о торгах, по его словам, были спрятаны на дальних страничках сайта.

"О таких аукционах знали только те, кому об этом нужно было знать. Вся реализация проводилась в управляемом, ручном, контролируемом режиме. Конкретные факты таких операций должно установить следствие", - говорит экс-глава Госрезерва.

Бестоварные операции. Ущерб - сотни миллионов гривень

Коррупция на миллиард. "Прожорливые мыши" и еще 6 схем воровства в Госрезерве
Комбинат Дніпро. Фото - rezerv.gov.ua

Выявлены случаи, когда по документам услуга предприятиям Госрезерва оказана, а по факту работы не выполнялись. Это касалось как технических работ, так и услуг по хранению.

Например, на ремонт крыши Комбината "Дніпро", за период 2015-2019 год потратили из бюджета около 4,5 млн грн. "Но работы проводятся в основном собственными силами с помощью старого рубероида. Остальные деньги оседают в карманах руководителей предприятий", - говорит Погорелый. Погорелый рассказывает, что многие из предыдущих руководителей предприятий Госрезерва не стеснялись заводить средства на счета аффилированных компаний.

Другой пример - на хлебных базах, том же Чертковском КХП, происходила закладка "воздуха" вместо зерна. Именно поэтому в Госрезерве на период проведения аудитов практически не было полноценных директоров, все должностные лица - временные, в статусе и.о., поясняет бывший руководитель Госрезерва.

Нецелевое использование мощностей Госрезерва. Ущерб – 60 млн грн, выявлено 5 случаев

Коррупция на миллиард. "Прожорливые мыши" и еще 6 схем воровства в Госрезерве
Элеватор. Фото - rezerv.gov.ua

Часть простаивающих мощностей Госрезерва (склады, элеваторы и холодильники), которые не задействованы агентством, традиционно сдают в пользование частным компаниям. Так компания зарабатывает деньги и пополняет спецфонд бюджета.

В ходе проверок обнаружили, что мощности для хранения одних товаров используются для хранения других. В частности, на зерновых элеваторах обнаружили минеральные удобрения, которые не были учтены в документации конкретного склада.

Все платежи шли "мимо кассы".

Занижение тарифов на складские услуги. Ущерб - десятки миллионов гривень

Коррупция на миллиард. "Прожорливые мыши" и еще 6 схем воровства в Госрезерве
Активы Госрезерва. Фото - rezerv.gov.ua

Складские мощности Госрезерва сдавались по заниженным тарифам, объемы хранения занижали.

"Мне приносили сметы, подгоняя их подписать, якобы потому что сроки горят. Но цифры в них оказывались в разы ниже, чем рыночные в том же городе, на той же улице - от 50% до 30%", - рассказывает Погорелов.

В качестве примера он приводит ситуацию в приграничном Ужгороде. В 2018-2019 году морозильные камеры там сдавали в аренду по ценам ниже рынка, хотя подобные услуги широко востребованы экспортно-импортными компаниями.

Скрытая аренда. Ущерб – более 10 млн грн, выявлено 3 случая

Коррупция на миллиард. "Прожорливые мыши" и еще 6 схем воровства в Госрезерве
Активы Госрезерва. Фото - rezerv.gov.ua

На некоторых предприятиях за наличные деньги склады и помещения сдавали в аренду, не отображая это в документах.

Аудиторы нашли нелегальный алкоголь, икру, продукты питания.

Руководители входящих в Госрезерв предприятий, по словам Погорелого, сдавали в аренду как крытые, так и открытые площадки под хранение продукции.

Премирование руководителей. Ущерб - десятки миллионов гривень

Коррупция на миллиард. "Прожорливые мыши" и еще 6 схем воровства в Госрезерве
Фото - ЕРА

Отдельного внимания заслуживает система премирования, говорит Погорелый.

"Занижались запланированные на год показатели дохода, которые демонстративно перевыполнялись - руководители получали премии", - утверждает он.

Например, на мощном ГП "Златодар" руководитель получил премию более 1 млн грн за 2018 год. А в Житомире на комбинате "Рекорд" в том же 2018 году при выполнении плана поступлений всего на 70% размер премии составил 300%.